Новости

ГЭЦ обратился к абитуриентам: не доверяйте мошенникам

© Sputnik / Murad OrujovВступительные экзамены в вузы по II и III группам специальностей
Вступительные экзамены в вузы по II и III группам специальностей - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В связи с предстоящим этапом выбора специальностей в ходе приема в вузы мошенники создали поддельные страницы ГЭЦ в соцсетях и зарабатывают на взволнованных абитуриентах и их родителях.

БАКУ, 20 авг — Sputnik. Государственный экзаменационный центр Азербайджана (ГЭЦ) рекомендует абитуриентам самим заняться выбором специальности и не доверять это дело посторонним лицам, тем более за деньги, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на пресс-службу ГЭЦ в четверг.

Вступительные экзамены в вузы по II и III группам специальностей - Sputnik Азербайджан
Фото
Хоть бы поступить! Вступительные экзамены в Азербайджане – фото

В социальных сетях в связи с предстоящим этапом выбора специальностей в ходе приема в вузы были созданы различные поддельные страницы и группы с использованием названия и логотипа ГЭЦ, а управляющие ими лица предлагают абитуриентам помочь в выборе специальности за определенную плату, заявляет ведомство.

При этом, как указывает ГЭЦ, эти мошшенники представляются сотрудниками ведомства, но все эти страницы и люди не имеют отношения к Государственному экзаменационному центру.

"Абитуриентам надо быть внимательными при выборе специальности и делать все самим, не полагаясь на рекомендации подобных людей", - отмечает ГЭЦ.

Опасения абитуриентов при выборе специальности допустить технические ошибки беспочвенны. Как объясняет ГЭЦ, программное обеспечение рассчитано таким образом, чтоб не остается возможности составить и сохранить заявку неправильно. При наличии какой-либо ошибки система предупреждает о ней, указывая на ее характер.

 Pandemiya zamanı imtahan - Sputnik Азербайджан
Фото
Проверка знаний в карантин: как ученики Азербайджана сдают экзамены

К тому же, порядок заполнения заявления по выбору специальности будет подробно описан в очередном номере журнала "Абитуриент", предупреждает ведомство.

Наряду с этим, принимаются меры для организации деятельности консультационных центров, в которые смогут обратиться абитуриенты по вопросам выбора специальности. Работать данные центры будут бесплатно в региональных филиалах ГЭЦ, некоторых университетах, а также в районных отделениях образования.

Ведомство рекомендует абитуриентам и их родителям отслеживать информацию по приему в вузы на официальных страницах ГЭЦ в Facebook и Instagram.

Лента новостей
0