Новости

Возобновился прием детей в первый класс - но на новых условиях

© Sputnik / Murad OrujovМинистерство образования Азербайджанской Республики
Министерство образования Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Минобразования после перерыва на праздничные каникулы вновь начало принимать заявки от родителей будущих первоклассников, а столичное управление образования ушло в мессенджер.

БАКУ, 29 мар — Sputnik. С полудня 29 марта в Азербайджане повторно стартовала онлайн-регистрация детей в первый класс. Как сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на министерство образования, ранее прием был приостановлен в связи с нерабочей неделей в праздник Новруз.

Прием документов в вузы и ссузы откладывается - ГЭЦ >>

Электронная регистрация в I класс осуществляется через систему www.mektebeqebul.edu.az. При этом нужно отметить, что 28 марта Минобразования приостановило процесс собеседования для детей, которые будут обучаться на иностранных языках, в том числе русском.

Школьница делает уроки по русскому языку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Минобразования рассказало, где и как учиться во время внеплановых каникул

Это обусловлено введением карантинного режима в связи с угрозой распространения коронавируса в стране. Родителей будущих первоклашек уже успели оповестить о внесенных коррективах и попросили дождаться следующего письма с новыми сроками собеседования.

Между тем те, кто еще не успел подать заявку на обучение ребенка в школе, могут сделать это в ближайшие месяцы. А для тех, кто столкнется с трудностями, созданы Центры альтернативной регистрации школьников.

Отметим, что Управление образования города Баку пошло еще дальше в своих инициативах. Так, чтобы представители Центров лично не контактировали с гражданами в период социальной изоляции, ведомство предлагает использовать возможности мобильной связи.

Учителям помогут организовать онлайн-обучение >>

Теперь жители Баку, в случае проблем с регистрацией первоклашек, могут связаться с представителями Центров через мессенджер WhatsАpp (+994 55 892-27-51, +994 55 892-95-89, +994 55 892-63-90). Нужно заметить, услуга доступна лишь в будние дни с 10:00 до 16:00.

В свою очередь жители регионов могут напрямую позвонить в Минобразования по единому номеру " 146".

Лента новостей
0