Новости

Азербайджанские ученые предупреждают об угрозе извержения вулканов

© Sputnik / Irade JELILГрязевой вулкан Дашгиль
Грязевой вулкан Дашгиль - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Жителям территорий, расположенных в окрестностях грязевых вулканов, не рекомендуется строить дома в непосредственной близости от источника опасности.

БАКУ, 12 июл — Sputnik. До конца 2019 года возможно извержение вулканов Боздаг-Гобу в Абшеронском районе, Бахар в поселке Алят на побережье Каспийского моря и вулкана Шихзахырлы в Гобустане. Об этом заявил руководитель отдела грязевого вулканизма Института геологии и геофизики НАНА, профессор Адиль Алиев.

Лос-Анджелес Доджерс принимает Сан-Диего Падрес - Эрик Хосмер в третьем тайме бейсбольного матча в Лос-Анджелесе. - Sputnik Азербайджан
В США даже сильное землетрясение не прервало бейсбольный матч - видео

В связи с этим он советует местным жителям быть предельно осторожными. Эксперт также пояснил, как можно избежать опасности, сообщает Report.

При извержении вулкана раздается громкий шум. А задолго до этого в земной коре чувствуется движение. Поэтому нужно внимательнее прислушиваться к первым признакам грядущего извержения, отмечает Алиев.

Ну а в целом, чтобы избежать беды, геолог не советует строить жилые дома на расстоянии менее одного километра от вулканов.

 

© REPORTДома, построенные рядом с вулканом Боздаг-Гобу
Азербайджанские ученые предупреждают об угрозе извержения вулканов - Sputnik Азербайджан
Дома, построенные рядом с вулканом Боздаг-Гобу

"Сейчас в вулканических зонах Азербайджана ситуация стабильна. Но до конца года ожидается активизация трех вулканов. Это не прогноз. Мы неоднократно были в вулканических зонах, на которых ожидалось извержение. Окрестности возле вулканов Бахар и Шихзахырлы не заселены, однако вокруг Боздаг-Гобу проживают сотни людей", - заключил Алиев.

Лента новостей
0