Новости

В ГЭЦ назвали условия приема в вузы

© © пресс-служба Минобразования АРВступительные экзамены, фото из архива
Вступительные экзамены, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Абитуриентам необходимо набрать больше 200 баллов, чтобы принять участие в конкурсе на выбор специальностей в вузах.

БАКУ, 21 мая — Sputnik. Абитуриентам больше не придется набирать определенные баллы по отдельным предметам, чтобы получить допуск к участию в конкурсе, заявил Trend пресс-секретарь Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Ханлар Ханларзаде.

По его словам, если в прошлые годы в выборе специальностей могли участвовать абитуриенты, набравшие не менее 10 баллов по каждому из четырех экзаменационных предметов, то теперь поступающим нужно набрать свыше 200 баллов по итогам выпускного и вступительного экзаменов.

Азербайджанские манаты разного номинала - Sputnik Азербайджан
ССУЗы начнут зарабатывать деньги?

"В первом туре экзамена (выпускной экзамен, где максимальный балл 300) перед абитуриентами не ставится условие в связи с минимальным баллом, однако во втором туре (максимальный балл 400 баллов) набранный балл не может быть ниже 100. Если на выпускном экзамене абитуриент набрал 80 баллов, то во втором туре он должен набрать минимум 120 баллов, чтобы принять участие в конкурсе. Потому что к конкурсу допускаются абитуриенты, общий балл которых не меньше 200, а балл во втором туре экзамена - не меньше 100 баллов", - отметил Ханларзаде.

Ханларзаде добавил, что ограничения по относительному баллу остались только по определенным специальностям. К примеру, для поступления по специальностям государственных вузов, где преподавание ведется на английском языке, абитуриент должен набрать на выпускном экзамене 40 баллов по иностранному языку. К конкурсу по специальности "Перевод" будут допускаться абитуриенты, относительный балл которых по иностранному языку не меньше 30. 

Вместе с этим, к конкурсу по специальностям "Математика", "Физика", "Компьютерные науки", "Инженерия транспортного строительства", "Строительная инженерия", "Информационный технологии", "Геология", "Электроника, телекоммуникация и радиотехническая инженерия" будут допущены абитуриенты, общий балл которых во время вступительных экзаменов будет не меньше 250.

Лента новостей
0