Новости

Земли Азербайджана входят в ареал происхождения граната - ученые

© pixabay / Fruchthandel_MagazinГранат
Гранат - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Генетики исследовали 85 различных форм и сортов граната и пришли к выводу, что зона происхождения этой культуры включает, наряду с Азербайджаном, также Грузию, Иран, Турцию и Афганистан.

БАКУ, 16 мар — Sputnik. Молекулярные исследования различных сортов граната свидетельствуют о том, что Азербайджан является одним из первичных центров происхождения и распространения этой культуры, заявил директор Института генетических ресурсов Национальной академии наук Азербайджана, член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов.

"Впервые на молекулярном уровне было изучено генетическое разнообразие 85 форм и сортов граната. В ходе исследования было выявлено высокое генетическое разнообразие образцов, то есть, каждый сорт граната отличался от других", - сказал Акперов.

На сегодняшний день известно примерно 200 сортов граната, появившихся в Азербайджане, что свидетельствует о древнем происхождении и произрастании на протяжении этого времени на территории страны данного фрукта, пишет Trend.

Son illər ərzində ən yüksək məhsuldarlıq bu mövsüm olub - Sputnik Азербайджан
Азербайджан восстановит утерянные сорта популярных фруктов

Сегодня ареал происхождения граната включает Азербайджан, Иран, Турцию, Грузию и Афганистан.

"В Азербайджане большое разнообразие сортов граната и много территорий, на которых распространены его дикие формы. Полагаем, что Азербайджан - один из центров первичного происхождения граната. Этот факт доказывается проведенными нами исследованиями на молекулярном уровне", - сказал Акперов.

Лента новостей
0