Новости

Путин об отношениях с Западом: мы ни с кем не ругались

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы россиян во время ежегодной специальной программы "Прямая линия с Владимиром Путиным" в эфире российских телеканалов и радиостанций
Президент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы россиян во время ежегодной специальной программы Прямая линия с Владимиром Путиным в эфире российских телеканалов и радиостанций - Sputnik Азербайджан
Подписаться
США и дальше будут сдерживать Россию как глобального конкурента в экономике, что сейчас также происходит с Китаем, против которого американцы развернули торговую войну, уверен российский президент Владимир Путин.

БАКУ, 20 июн — Sputnik. О примирении с Западом речи не идет: могут быть внешние сигналы, но кардинальных изменений ждать не стоит, сказал президент России Владимир Путин в ходе прямой линии, комментируя призывы "помириться" с Западом ради снятия санкций.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Азербайджан
Трамп подтвердил встречу с Путиным на G20

"Во-первых, что значит помириться? Мы ни с кем не ругались. И желания такого нет у нас ни с кем ругаться", - сказал президент.

Российский лидер также озвучил потери Запада от антироссийских санкций. По его словам, если Россия с 2014 года потеряла от санкций около 50 миллиардов долларов, то Европа – 240, США – 17, а Япония – 27 миллиардов долларов.

При этом глава государства отметил, что Россия в настоящее время развивает те направления, где раньше даже не было компетенций. Он напомнил, что в РСФСР не было морского двигателестроения, а в России это направление развивается.

"Десять лет назад невозможно было поверить, что Москва будет экспортировать сельхозпродукцию на 25 миллиардов долларов. Сегодня это факт", - подчеркнул Путин.

Что же до примирения, то, по словам российского лидера, об этом речи не идет. По его мнению, внешние сигналы могут быть, но кардинальных изменений ждать не стоит. США и дальше будут сдерживать Россию как глобального конкурента в экономике, что сейчас также происходит с Китаем, против которого американцы развернули торговую войну.

Отчет Мюллера о расследовании российского вмешательства в президентские выборы 2016 года представлен в Нью-Йорке - Sputnik Азербайджан
Реальные цели США в противостоянии с Россией становятся все более запутанными - Евстафьев

"Фактически, это те же санкции", - уверен президент.

В то же время Путин согласен с мнениями, звучащими из Европы о том, что санкции пора снимать.

В Москве проходит восемнадцатая по счету прямая линия с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства отвечает на вопросы в прямом эфире.

"Прямая линия с Владимиром Путиным" – ежегодный телемост, в ходе которого президент отвечает на вопросы граждан.

Первый эфир состоялся в декабре 2001-го, он длился 2 часа 20 минут. В дальнейшем средняя продолжительность выросла до трех-четырех часов.

Прошлогодняя прямая линия заняла 4 часа 20 минут, Путин успел ответить на 73 вопроса.

Лента новостей
0