Новости

Эксперт объяснил, почему в школах необходимо внедрить урок карьерного планирования

© Sputnik / Murad OrujovЭксперт по образованию Кямран Асадов
Эксперт по образованию Кямран Асадов - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.09.2021
Подписаться
Многие родители ошибочно считают, что будущий успех их детей зависит только от высшего образования, полагает эксперт Кямран Асадов.
Асадов: люди не выбирают правильную профессию
К сожалению, всего 42% выпускников работают по своей специальности, сказал Sputnik Азербайджан эксперт в сфере образования Кямран Асадов.
"Это означает, что качество наших специалистов ниже 50 процентов. Выпускники вузов не работают по специальности. Основная причина этого в том, что эти люди не выбирают правильную профессию. Такие люди получают необходимый проходной балл для поступления в вуз и выбирают специальность для обучения на любом уровне. Для учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ необходимо организовывать встречи с успешными людьми определенных профессий. Также необходимо внедрить уроки карьерного планирования для школьников. Многие родители ошибочно считают, что будущий успех их детей зависит только от высшего образования. Есть очень много специальностей, которые не требуют высшего образования",- отметил Асадов.
Эксперт подчеркнул, что в этот список входят специалисты индустрии красоты, мастера по ремонту автомобилей и другие. Специалисты таких профессий не редко зарабатывают больше чем те, кто получал высшее образование.
Подробный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0