Новости

Депутат: главная проблема азербайджанцев Грузии – образование

© Photo : AZƏRTACМахир Дарзиев
Махир Дарзиев - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В настоящее время наблюдается спад в количестве школ Грузии, где преподавание уроков ведется на азербайджанском языке, сообщил грузинский депутат Махир Дарзиев.
Дарзиев: оказаться вне образования – связано не с отношением правительства

Самая большая проблема азербайджанцев, проживающих в Грузии, связана с образованием, но у национальных меньшинств, проживающих в этой стране, есть право получения образования на родном языке. Об этом сказал Sputnik Азербайджан депутат парламента Грузии Махир Дарзиев, комментируя отчет Госдепартамента США о соблюдении прав человека в стране.

Согласно годовому отчету Госдепартамента, некоторые семьи, проживающие в регионах компактного проживания азербайджанцев в Квемо-Картли и Кахетии, в течение шести-девяти месяцев трудятся на высокогорных пастбищах, отчего их дети редко посещают школу.

"Ставить этот вопрос в той форме, что национальные меньшинства в Грузии отстранены от образования – неправильно. У нас есть такие деревни, учащихся которых привозят в школы специальным сервисом за счет средств, выделенных государством. То есть, оставаться вне образования – связано с другими факторами, а не с тем, что якобы правительство Грузии безразлично относится к национальным меньшинствам", - отметил Дарзиев.

Подробный комментарий депутата слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0