Новости

Алиев: переход на обязательное страхование меняет систему здравоохранения

CC BY-SA 4.0 / Head of Mandatory Health Insurance / Zaurпредседатель правления Госагентства по обязательному медицинскому страхованию Заур Алиев
председатель правления Госагентства по обязательному медицинскому страхованию Заур Алиев - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На территориях страны, где применяется обязательное медицинское страхование, в январе были проведены 242 операции, сообщил председатель правления Госагентства ОМС Заур Алиев.
Алиев: за один год невозможно удовлетворить все ожидания от системы здравоохранения

Переход системы здравоохранения на обязательное медицинское страхование коренным образом изменит систему здравоохранения страны. Как сообщает Sputnik Азербайджан, об этом сказал председатель правления Госагентства по обязательному медицинскому страхованию Заур Алиев.

Данный процесс, по его словам, будет способствовать положительным изменениям, таким как усиление материально-технической базы медучреждений, расширение оказываемых электронных услуг, привлечение работников сферы здравоохранения к тренингам и надбавки к зарплатам.

"В течение одного года невозможно удовлетворить все ожидания населения от системы здравоохранения. Для этого требуется определенное время, и поэтапно все вопросы будут решены", - отметил Алиев.

Обязательное медицинское страхование внедряется в Азербайджане c 1 января 2020 года. В соответствии с законодательством, на оплату медицинских услуг будут удерживаться средства с зарплаты или доходов граждан, а также определенная сумма будет отчисляться из госбюджета.

Подробный комментарий эксперта слушайте в аудифоайле.

Лента новостей
0