Новости

Страх насекомых

© SputnikСтрахи
Страхи - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Лето – это не только пикники и поездки на дачу, но и сезон активности насекомых. И последний факт, мягко говоря, вас не очень радует. При виде гусениц и жуков вас просто трясёт, чего стоит только одна фотография уховёртки! А теперь приготовьтесь: на каждого человека приходится около 250 миллионов особей насекомых. Страшно?
Страх насекомых

Насекомые – самая крупная группа организмов, обитающих на Земле. Они живут повсюду: в наших домах, офисах, в парках и на садовых участках. Но если боязнь ядовитых насекомых ещё можно как-то объяснить, то страх перед какой-нибудь букашкой иррационален. Никакие аргументы здесь не работают. Но как часто в жизни мы сталкиваемся с насекомыми, которые действительно могут причинить нам вред?
Вместе с психологом Станиславом Савинковым, энтомологом и пресс-секретарём Зоомузея МГУ Ильёй Гомырановым и носителем страха Анной, разбираемся, почему мы испытываем отвращение к насекомым, какие устоявшиеся мифы про них – ложь и как усмирить свой страх, чтобы не испортить себе лето да и, впрочем, всю жизнь?
01:40 – за что можно и нужно уважать насекомых
04:25 – о природе страха насекомых
10:15 – почему нам свойственно бояться насекомых
12:29 – почему одни боятся насекомых, а другие – нет
14:00 – как бороться с этим страхом
16:44 – зачем в природе нужны насекомые
18:33 – как усмирить свой страх
20:15 – каких насекомых действительно надо бояться
25:52 – как полюбить насекомых и вдохновиться их красотой
27:35 – о мифах, существующих вокруг насекомых.
Слушайте и бойтесь правильно!

Слушайте подкасты РИА Новости

Лента новостей
0