Новости

Российский депутат: нам надо признать геноцид азербайджанского народа

© Sputnik / Murad OrujovСавельев Дмитрий Иванович - первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции
Савельев Дмитрий Иванович - первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ходжалинская трагедия – страшное злодеяние, и мы видим, как в мире идет признание этого преступления, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев.
Дмитрий Савельев: трагедией в Ходжалы была уничтожена частичка будущего Азербайджана

"Считаю, что нам в России нужно над этим активно работать и признать эту чудовищную резню геноцидом азербайджанского народа", - заявил на прошедшей в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан конференции первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев, давая оценку Ходжалинскому геноциду, произошедшему 27 назад лет.

Российский парламентарий уверен, что это - чудовищное злодеяние, в результате которого погибли невинные старики, женщины и дети.

"Погибли дети, а значит, погибли дети, их дети и дети их детей – то есть, была уничтожена частичка будущего Азербайджана. Эти изверги-убийцы как раз хотели уничтожить часть будущего. Это страшное злодеяние, и мы с удовлетворением наблюдаем, как в мире идет признание этого страшного преступления", - отметил Савельев.

В 1992 году, 25 и 26 февраля армянскими военными формированиями в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 — одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Подробный комментарий депутата слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0