Новости

Ревматолог: переломы приводят к гибели до четверти пожилых людей

© Sputnik / OsmatescoЛилиана Гроппа
Лилиана Гроппа - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Остеопороз проявляется чаще всего у женщин старше 55 лет и у мужчин старше 65 лет, сообщила доктор медицины Лилиана Гроппа.
Гроппа: смертельные переломы приводят к гибели до 50% пожилых людей

С наступлением холодов улицы молдавской столицы зачастую покрываются гололедом, что является причиной получения различных травм. В большой опасности находятся пожилые люди, ведь для них перелом шейки бедра является во многих случаях смертельной травмой.

Первопричиной проблем является остеопороз, говорит специалист. Из-за снижения плотности ткани кости становятся хрупкими, а любое падение приводит зачастую к смертельным переломам.

"Считается, что после перелома шейки бедра возвращаются к привычной жизни только одна четвертая часть людей, 50% становятся инвалидами, еще четверть пациентов погибает в первый год. Конечно, можно избежать этого, и я советую обращаться к врачу на ранней стадии остеопороза, когда появляется боль только в одном суставе", - отметила в эфире Sputnik Молдова председатель Союза ревматологов Молдовы Лилиана Гроппа. 

По словам эксперта, остеопороз проявляется чаще всего у женщин старше 55 лет и у мужчин старше 65 лет. В этом возрасте, говорит специалист, важно периодически исследовать плотность костей. Особенно, если в семье есть люди, страдающие этим коварным заболеванием.

Лента новостей
0