Новости

SputnikPro: в Баку возобновляются мастер-классы для представителей СМИ

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкЛоготип международного информационного агентства и радио Sputnik, фото из архива
Логотип международного информационного агентства и радио Sputnik, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Специалисты из России расскажут азербайджанским коллегам о том, что такое фейк-ньюс и как с этим бороться.

Международное информационное агентство и радио Sputnik после перерыва, вызванного пандемией коронавируса, вновь запускает в Баку образовательную программу SputnikPro. В понедельник, 26 июля, в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан в рамках проекта SputnikPro состоится серия мастер-классов для представителей СМИ.

Пандемия принесла нам cлухи о "чипировании" населения, пользе чеснока и водки в борьбе с вирусом и различные конспирологические теории. А сейчас главная тема мифов и фейков, гуляющих по соцсетям — вакцинация и все, что с ней связано.

На встрече в пресс-центре Sputnik Азербайджан журналистам расскажут о шаблонах, по которым строятся фейковые сообщения и о причинах появления многих известных фейков. На множестве примеров покажут, как проводить "тесты на подозрительность", как идентифицировать, проверить и разоблачить фейк.

Мастер-класс на тему "Про фейк-ньюс красиво и интересно" проведут ведущие антифейкового подкаста РИА Новости "Не верю!" – Наталья Шашина и Артем Буфтяк.

Наталья Шашина – заместитель руководителя Центра инновационной журналистики медиагруппы "Россия сегодня". С 2012 по 2019 годы была обозревателем и ведущей эфира радиостанции Business FM. До этого работала на радио Finam FM и в газете "Московский комсомолец".

© Photo : Vladimir TrefilovЗаместитель руководителя Центра инновационной журналистики медиагруппы "Россия сегодня" Наталья Шашина
SputnikPro: в Баку возобновляются мастер-классы для представителей СМИ - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.07.2021
Заместитель руководителя Центра инновационной журналистики медиагруппы "Россия сегодня" Наталья Шашина

Артем Буфтяк – ведущий подкастов "Не верю!" и "Мы все умрем. Но это не точно". Пишет сценарии для подкастов "Как это по-русски" и "Истории. DOC". До медиагруппы "Россия сегодня" работал в сфере энергетики, IT и рекламы.

© Photo : Vladimir TrefilovВедущий подкастов "Не верю!" и "Мы все умрем. Но это не точно" Артем Буфтяк
SputnikPro: в Баку возобновляются мастер-классы для представителей СМИ - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.07.2021
Ведущий подкастов "Не верю!" и "Мы все умрем. Но это не точно" Артем Буфтяк

Спикером мастер-класса на тему "Технологии фактчекинга для современной журналистики" выступит глава Международного отдела Союза журналистов России Тимур Шафир.

© Photo : Courtesy of Timur ShafirЖурналист-международник, политолог Тимур Шафир
SputnikPro: в Баку возобновляются мастер-классы для представителей СМИ - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.07.2021
Журналист-международник, политолог Тимур Шафир

Тимур Шафир - журналист-международник, политолог. Родился в Баку. В 2019 году был избран на пост вице-президента Международной Федерации Журналистов.

SputnikPro – это серия уникальных мастер-классов от лучших российских медиаменеджеров и ведущих специалистов с колоссальным опытом работы в СМИ, единственная российская программа такого масштаба. Проект SputnikPro прошел уже в 13 странах мира. С марта 2018 года в проекте приняли участие более двух тысяч журналистов и медиаменеджеров, PR-специалистов и сотрудников пресс-служб, блогеров и студентов профильных направлений. За новостями просветительского проекта можно следить на странице в Facebook.

Лента новостей
0