Новости

Российский специалист: задача инфографики - компактно представить данные и впечатлять

© Pexels Negative SpaceДевушка сидит за компьютером, фото из архива
Девушка сидит за компьютером, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На создание инфографики, кроме естественных экстремальных условий деятельности информагентств, могут влиять и такие ограничения, как недостаточность данных или их неинтересность, отсутствие нужных специалистов или нехватка времени.

БАКУ, 16 янв — Sputnik. Инфографика, как и средство массовой информации в целом, рассказывает истории, но но она еще должна впечатлять, отметила ведущий редактор студии инфографики МИА "Россия сегодня" Мария Поташова в ходе очередного модуля проекта SputnikPro для представителей азербайджанских СМИ.

Модуль прошел в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан и был посвящен визуальной журналистике и конкретно теме "Инфографика, которую запомнят: как делать проекты в условиях ограниченных ресурсов".

Понятно, что в условиях новостного агентства при большом потоке информации, поступающем на экстремальной скорости, нелегко работать, обрабатывать данные и подавать в формате инфографики, отметила ведущая мастер-класса.

© Sputnik / Murad OrujovМастер-класс в рамках проекта Sputnik-Pro в Мультимедийном центре Sputnik Азербайджан
Российский специалист: задача инфографики - компактно представить данные и впечатлять - Sputnik Азербайджан
Мастер-класс в рамках проекта Sputnik-Pro в Мультимедийном центре Sputnik Азербайджан
"Текст порой эффективнее заменить инфографикой с компактно представленными данными. Однако она должна не просто предоставить информацию, но также впечатлить читателя", - считает эксперт.

При этом наряду с экстремальными условиями, связанными с работой информационного агентства в целом, существуют иные ограничения, отметила российская гостья.

Особенностью, которая считается плюсом инфографики, является ее компактность, нередко приходится работать с картами, которые также подходят для успешного представления больших данных в компактной форме, эффективно использование анимации, 3D-графики, подходящих больше для демонстрация подробных деталей или некоего процесса, сказала она.

© Sputnik / Murad OrujovВедущий редактор студии инфографики МИА "Россия сегодня" Мария Поташова
Российский специалист: задача инфографики - компактно представить данные и впечатлять - Sputnik Азербайджан
Ведущий редактор студии инфографики МИА "Россия сегодня" Мария Поташова

Также Поташова рассказала о разделении работы при реализации продолжительных и более оперативных проектов. Создание проектов с большим запасом времени, а также ежедневных, строится по различной структуре задействованной команды, объяснила Поташова. В случае с оперативной подачей того или иного события или данных в виде инфографики из-за отсутствия времени ограничено командное взаимодействие, заметила она.

Непосредственно о процессе создания инфографики рассказала ведущий художник-иллюстратор студии инфографики МИА "Россия сегодня" Наталия Терехова. Весь процесс разделяется на сбор информации, создание эскиза, прототипирование, а далее разрабатывается дизайн. Также гостья сообщила о различных ограничениях, которые следует учитывать при подготовке инфографики.

"Речь идет не только о нехватке времени. Может оказаться, что нет соответствующего специалиста или даже достаточного для создания инфографики объема информации, либо же она не столь интересна",- заметила художник.

© Sputnik / Murad OrujovВедущий художник-иллюстратор студии инфографики МИА "Россия сегодня" Наталия Терехова
Российский специалист: задача инфографики - компактно представить данные и впечатлять - Sputnik Азербайджан
Ведущий художник-иллюстратор студии инфографики МИА "Россия сегодня" Наталия Терехова

На собрании перед началом работы над инфографикой определяются наиболее перспективные и интересные направления выбранной темы, заметила в свою очередь Поташова: "Непосредственно в процессе создания инфографики появляются новые детали, которые могут выбиваться из общей картины, но которые делают ее еще интереснее".

Можно удачно использовать те же подробности, которые не вписываются в общее, и от этого конечный продукт только выиграет, заметила эксперт.

В ходе мастер-класса ведущие рассказали о видах инфографики, решениях при их создании в условиях тех или иных ограничений и других подробностях работы над данным видом визуальной продукции и ее использования.

© Sputnik / Murad OrujovМастер-класс в рамках проекта Sputnik-Pro в Мультимедийном центре Sputnik Азербайджан
Российский специалист: задача инфографики - компактно представить данные и впечатлять - Sputnik Азербайджан
Мастер-класс в рамках проекта Sputnik-Pro в Мультимедийном центре Sputnik Азербайджан

SputnikPro – проект международного информационного агентства и радио Sputnik для журналистов, студентов профильных вузов, сотрудников пресс-служб и других специалистов медиасферы, направленный на обмен опытом с зарубежными коллегами, развитие медиакоммуникаций и профессиональных связей. За время существования проекта в разных форматах в нем приняли участие представители более чем 80 стран. Очные мастер-классы SputnikPro прошли в Азербайджане, Армении, Беларуси, Греции, Грузии, Индии, Кыргызстане, Турции, Эстонии.

В Азербайджане SputnikPro проходит в восьмой раз.

Лента новостей
0