Новости

Ильхам Алиев поздравил главу РФ с победой партии "Единая Россия" на выборах в Госдуму

© Sputnik / Mihail Klimentev / Перейти в фотобанкТрёхсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Армении
Трёхсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Армении - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.09.2021
Подписаться
В ходе телефонной беседы главы двух государств также обсудили перспективы сотрудничества меду странами, было отмечено успешное развитие отношений, базирующихся на стратегическом партнерстве.
БАКУ, 20 сен — Sputnik. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в понедельник, 20 сентября позвонил президенту Российской Федерации Владимиру Путину и поздравил с победой правящей партии "Единая Россия" на выборах в Государственную думу, сообщает официальный сайт главы Азербайджана.
Как говорится в сообщении, азербайджанский лидер оценил такой результат выборов как народную поддержку политики, нацеленной на развитие и благополучие страны.
В свою очередь президент России выразил благодарность за оказанное внимание и поздравление.
Также в ходе телефонного разговора между главами государств прошло обсуждение перспектив сотрудничества, было отмечено успешное развитие отношений, базирующихся на стратегическом партнерстве, между Азербайджаном и Россией в различных направлениях.
В беседе главы государств также выразили уверенность в том, что между новым составом Госдумы РФ и Милли Меджлисом АР продолжатся традиционно дружественные отношения и сотрудничество.
Также президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил российскому коллеге соболезнование в связи с гибелью людей в результате происшествия в городе Пермь, российский лидер поблагодарил азербайджанского коллегу.

Выборы в Госдуму России

В России 17-19 сентября прошло голосование на выборах в Госдуму. Кандидатами в депутаты Госдумы были зарегистрированы выдвиженцы 14 партий, всего в списках было 3,8 тысячи кандидатов. По одномандатным округам зарегистрированы две тысячи партийных кандидатов и десять самовыдвиженцев. Всего российские избиратели выбирали 450 народных депутатов.
Для голосования на выборах в Госдуму за рубежом в 2021 году были созданы 348 избирательных участков в дипломатических представительствах и консульских миссиях РФ.
Число избирателей по данным на 1 июля текущего года в России составляет 108,145 миллиона 648 человек, еще чуть более 2,47 миллиона избирателей зарегистрированы за рубежом.
Согласно предварительным данным, партия "Единая Россия" набрала свыше 44% голосов, КПРФ - 22%, ЛДПР — 8,5%.

Читайте также:

Азербайджанский наблюдатель о голосовании в Госдуму: Россия достойно прошла эти выборы
ЦИК РФ утвердит итоги выборов 24 сентября
В ЦИК России назвали пять лидирующих на выборах в Госдуму партий
Лента новостей
0