Новости

МИД Азербайджана: министр обороны Армении подтверждает факт оккупации

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Поступок министра обороны Армении демонстрирует, что эта страна обманывает международных посредников и проявляет к ним неуважение, отмечено в заявлении азербайджанского министерства.

БАКУ, 10 июн — Sputnik. Министр обороны Армении фактически подтверждает, что Армения оккупировала азербайджанские земли, говорится в комментарии министерства иностранных дел Азербайджана, распространенном в связи с информацией о том, что глава Минобороны Армении представил членов личного состава вооружённых сил Армении, причастных к убийству азербайджанского военнослужащего, к высоким наградам.

В МИД Азербайджана отметили решение французского суда по Ходжавендскому району >>

В лагере противника, по всей видимости, существует большая путаница относительно того, кто кем управляет. Руководство Армении, распространяя лживые заявления, пытается уйти от ответственности. Министр же обороны этой страны (Давид Тоноян - ред.), лично награждая лиц, исполнивших его приказ об уничтожении азербайджанского военнослужащего, тем самым подтверждает то, что Армения является государством-оккупантом, говорится в заявлении азербайджанского внешнеполитического ведомства.

"Это – очевидное свидетельство непосредственного участия вооруженных сил Армении в оккупации территорий Азербайджана", - указано в письме МИД АР.

Azərbaycan Respublikası Müdafiə Nazirliyinin binası - Sputnik Азербайджан
Карабах
На линии фронта погиб военнослужащий армии Азербайджана

Данный поступок министра обороны Армении также наглядно демонстрирует, что Армения обманывает международных посредников и проявляет к ним явное неуважение, отмечено в заявлении азербайджанского министерства. В ведомстве напоминают, что во время визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион вооруженные силы Армении устроили кровавую провокацию с применением снайперского огня, и вновь совершили кровавое преступление через несколько дней после заявления сопредседателей в связи с их визитом в регион.

"С сожалением вынуждены отметь, что именно в результате безответственного поведения Армении регион оказался на пороге возрастания напряжённости. Эти провокации, совершённые сторонниками войны в Армении, являются попыткой нанести удар по сути переговоров, ведущихся с целью разрешения конфликта. Ещё раз подчеркиваем, что вся ответственность за развитие событий в этом направлении лежит на армянской стороне", - говорится в заявлении МИД АР.

Лента новостей
0