Новости

Создание Азербайджанской Демократической Республики стало чудом - ученые

© Photo : Ramil ZeynalovШествия, посвященное Дню Государственного флага Азербайджана
Шествия, посвященное Дню Государственного флага Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанские и российский ученые обсудили период существования АДР и подчеркнули заслуги руководства первой республики.

БАКУ, 27 мая — Sputnik, Александра Зуева. Правительство Азербайджанской Демократической Республики (АДР) за очень короткое время смогло совершить грандиозное дело – заложить основу всей азербайджанской государственности, сказала доктор исторических наук, профессор Солмаз Рустамова-Тогиди.

© Sputnik / Murad OrujovСолмаз Рустамова-Тогиди, доктор исторических наук, профессор
Создание Азербайджанской Демократической Республики стало чудом - ученые - Sputnik Азербайджан
Солмаз Рустамова-Тогиди, доктор исторических наук, профессор

Об этом она заявила в ходе своего выступления на круглом столе, посвященном Дню возрождения азербайджанской государственности и прошедшем в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан.

В мероприятии приняли участие доктор исторических наук, профессор Солмаз Рустамова-Тогиди, доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета Бакинского государственного университета Азад Рзаев, заведующий кафедрой "История славянских стран" исторического факультета БГУ Абуталыб Джалилов, директор Центра истории Кавказа Ризван Гусейнов и российский историк, доктор исторических наук Олег Кузнецов.

© Sputnik / Murad OrujovКруглый стол историков: малоизвестные страницы 28 Мая
Создание Азербайджанской Демократической Республики стало чудом - ученые - Sputnik Азербайджан
Круглый стол историков: малоизвестные страницы 28 Мая

28 мая – знаменательное событие в истории азербайджанской государственности. До восстановления Азербайджаном в 1991 году независимости азербайджанский народ мало знал событиях, произошедших в первой половине XX века. Но за последние 27-28 лет азербайджанские историки восстановили и донесли до общественности почти всю хронологию истории Азербайджанской Демократической Республики, рассказала Рустамова-Тогиди.

Круглый стол историков: малоизвестные страницы 28 Мая - Sputnik Азербайджан
Фото
АДР предопределила дальнейшую судьбу Азербайджана - историки

"Да, мы часто говорим о том, что у руководителей АДР было 23 месяца, за которые они что-то не сделали. Обвиняем их в этом. А ведь надо понимать, что они независимо руководили республикой всего восемь месяцев", - отметила профессор.

Когда объявили независимость, вся Бакинская губерния была в руках большевиков. Потом, когда османы освободили Баку и стояли здесь до ноября, они уже начали вмешиваться во внутренние дела республики. Ушли османы – пришли англичане, и до августа 1918 года они правили здесь и во многих вопросах ограничивали деятельность руководителей АДР, сказала Рустамова-Тогиди.

© Sputnik / Murad OrujovСолмаз Рустамова-Тогиди, доктор исторических наук, профессор
Создание Азербайджанской Демократической Республики стало чудом - ученые - Sputnik Азербайджан
Солмаз Рустамова-Тогиди, доктор исторических наук, профессор

Надо отдать должное правительству АДР, что они за очень короткое время смогли сделать грандиозное дело – заложить основу всей азербайджанской государственности. Они создали все министерские структуры, парламент, приняли очень важные документы, школьную реформу, заключила ученый.

Историк: создание АДР – знаменательнейшее событие в истории Азербайджана>>

Далее слово было передано доктору исторических наук, профессору, декану исторического факультета Бакинского государственного университета Азаду Рзаеву, который отметил, что сегодня становится понятно, что в советское время период существования АДР практически не изучался. По его словам, события этих 23 месяцев были практически утеряны и только с возрождением независимости азербайджанский народ начал постепенно этот период изучать.

© Sputnik / Murad OrujovАзад Рзаев, доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета Бакинского государственного университета
Создание Азербайджанской Демократической Республики стало чудом - ученые - Sputnik Азербайджан
Азад Рзаев, доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета Бакинского государственного университета

"Даже спустя почти тридцать лет мы не можем сказать, что история этих 23 месяцев полностью изучена. Но оценивая тот опыт государственности, который был накоплен за эти 23 месяца, мы можем говорить, что наша независимость началась именно тогда", - сказал профессор, указав, что люди, которые создавали АДР, получив образование в основном за границей, пытались перенести западные демократические принципы на Азербайджан.

Президент Алиев и его супруга - на официальном приеме по случаю Дня Республики>>

Заведующий кафедрой "История славянских стран" исторического факультета БГУ Абуталыб Джалилов, в свою очередь, отметил, что прежде все указывали на ошибки руководителей АДР, которые в итоге могли стать одной из причин падения республики.

"Но стоит ли многого требовать от правительства, которое только зародилось и делало первые шаги?" - задался вопросом завкафедрой.

© Sputnik / Murad OrujovЗаведующий кафедрой "История славянских стран" исторического факультета БГУ Джалилов Абуталыб
Создание Азербайджанской Демократической Республики стало чудом - ученые - Sputnik Азербайджан
Заведующий кафедрой "История славянских стран" исторического факультета БГУ Джалилов Абуталыб

Однако руководством АДР совершались и серьезные шаги, причем серьезные даже в общемировом масштабе. За короткое время более 20 стран открыли в республике свои представительства. АДР стала первым на Востоке государством, которое смогло показать себя так, что многие другие страны признали его и поверили ему, подчеркнул Джалилов.

Президент Алиев посетил памятник, воздвигнутый в честь АДР>>

Далее слово было передано российскому историку, доктору исторических наук Олегу Кузнецову, который отметил, что процесс создания государственностей на Южном Кавказе связан с распадом Российской империи, который был навязан извне.

"В основе азербайджанской государственности лежит некий симбиоз антиимперских умонастроений, помноженный на национальную самобытность", - считает историк.

© Sputnik / Murad OrujovОлег Кузнецов российский историк доктор исторических наук
Создание Азербайджанской Демократической Республики стало чудом - ученые - Sputnik Азербайджан
Олег Кузнецов российский историк доктор исторических наук

По словам директора Центра истории Кавказа Ризвана Гусейнова, никто не хотел, чтобы Азербайджан был независимым. В отличие от грузинской и армянской моделей, которые поддерживали определенные страны, даже Османская Турция не поддерживала и не приветствовала независимость Азербайджанского государства.

"Несмотря на то, что прошел уже 101 год, уже третья азербайджанская республика во всех смыслах является наследницей АДР, в том числе наследницей ее проблем и отношения со стороны ведущих держав мира. Это отношение мы сегодня видим и на примере карабахского конфликта, и во многих других вопросах", - считает историк.

© Sputnik / Murad OrujovРизван Гусейнов, директор Центра истории Кавказа
Создание Азербайджанской Демократической Республики стало чудом - ученые - Sputnik Азербайджан
Ризван Гусейнов, директор Центра истории Кавказа

И все же, чудо произошло, и Азербайджанская Демократическая Республика была создана, заключил Гусейнов.

Лента новостей
0