Новости

Депутаты предложили усилить Счетную палату ради борьбы с растратчиками бюджета

© Sputnik / Murad OrujovЗаседание парламента Азербайджана, фото из архива
Заседание парламента Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Годовой отчет Счетной палаты Азербайджана показал частые нарушения норм бюджетного законодательства, требований учета расходов, государственных закупок.

БАКУ, 9 апр — Sputnik. Милли Меджлис Азербайджана принял первый годовой отчет Счетной палаты АР (СП), и обсуждая его, депутаты сошлись во мнении, что полномочия Палаты надо расширить, чтобы противостоять растратам бюджетных денег.

Депутат: Азербайджан стал полигоном для низкокачественной продукции >>

Сотрудниками Счетной палаты за прошлый год было выявлено 714 нарушений и неэффективное расходование средств на сумму 90 миллионов манатов. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил председатель СП Вугар Гюльмамедов, представляя "Отчет о деятельности Счетной палаты Азербайджана за 2018 год" на пленарном заседании парламента.

Аудит охватил финансовые операции, проведенные в прошлом году, на сумму 10,2 миллиарда манатов, из которых на долю бюджетных расходов пришлось 60,5%.

Мужчина прячет деньги  в ящик комода, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Генпрокуратура расследовала в прошлом году почти триста дел о коррупции

В основном нарушения касаются норм бюджетного законодательства, требований учета расходов, государственных закупок. При этом, по словам Гюльмамедова, за последние пять лет удалось вернуть в государственный бюджет 72,1 миллиона манатов.

Из возвращенных в госбюджет средств 38,4% возмещают нарушения при перечислении налогов и других обязательных платежей, 17,4% - вложениях в строительство, 10,7% - закупках, 19,8% - иные расходы, отметил в ходе рассмотрения отчета председатель парламентского комитета по вопросам экономической политики, промышленности и предпринимательства Зияд Самедзаде. По его словам, 33,5% возвращенных в бюджет средств были связаны с нарушениями бюджетного законодательства.

На эффективность деятельности Счетной палаты и необходимость пресечь коррупционные тенденции указал председатель парламентского комитета по общественным объединениям и религиозным структурам Сиявуш Новрузов.

"При необходимости можно привлечь дополнительные кадры для повышения эффективности работы Счетной палаты, проведения регулярных проверок и ужесточения борьбы с присвоением государственных средств в некоторых учреждениях", - подчеркнул депутат.

Счетная палата выявила недочеты в деятельности министерств финансов, труда и социальной защиты населения, налогов, подчеркнул член комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Вахид Ахмедов: "Данные министерства должны сделать соответствующие выводы и устранить недостатки в своей работе".

Гасанов: чем меньше коррупции, тем больше необходимости в адвокатах >>

Работа Палаты должна быть построена так, чтобы не допустить присвоения государственных денег, сказал в свою очередь депутат Фазаил Агамалы. "В Милли Меджлисе неоднократно обсуждалась проблема возвращения присвоенных денег", - напомнил Агамалы.

После проведенных обсуждений депутаты вынесли на голосование и утвердили отчет о деятельности Счетной палаты Азербайджана за 2018 год.

Лента новостей
0