Новости

Александр Грищук: в Шамкире играю средне, но верить надо до конца

© Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкГроссмейстер Александр Грищук
Гроссмейстер Александр Грищук - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Российский гроссмейстер поделился со Sputnik Азербайджан впечатлениями от игры на Мемориале Гашимова, а также высказал свое мнение об изменениях, внесенных ФИДЕ в новом чемпионском цикле.

Теймур Тушиев, Sputnik Азербайджан

Партия между экс-чемпионом мира Вишванатаном Анандом (Индия) и российским гроссмейстером Александром Грищуком оказалась самой скоротечной в седьмом туре шамкирского мемориала Вугара Гашимова по шахматам. Видимо, солнечная погода, сменившая ненастье, стимулировала шахматистов быстрее закончить партию и выбраться на природу. В беседе со Sputnik Азербайджан Грищук, впервые участвующий в супертурнире Shamkir Chess, поделился впечатлениями от игры, а также оценил изменения, внесенные Международной федерацией шахмат (FIDE) в систему отбора шахматистов на турнир претендентов, который выявит нового претендента на звание чемпиона мира.

Норвежский шахматист Магнус Карлсен - Sputnik Азербайджан
Спорт
Магнус Карлсен вернул себе лидерство в Шамкире

- Вы впервые в Шамкире, какие впечатления?

- Впечатления прекрасные, вот только погода немного подкачала. Только сегодня (в воскресенье - ред.) выглянуло солнышко и стало тепло.

- Хорошая погода мотивировала быстрее закончить партию?

- Ну, я играл черными фигурами, так что от меня там мало что зависело. Ананда ничья устраивала, я тоже был не против.

- Какие партии из сыгранных в Шамкире запомнились?

- В основном запоминаются выигранные и проигранные партии. Как это обычно и бывает. Проигранные даже гораздо лучше запоминаются, чем выигранные.

- А что скажете о своей игре в шамкирском турнире?

Сергей Карякин со своим сыном - Sputnik Азербайджан
Спорт
Приезд сына в Шамкир вдохновил Сергея Карякина на победу

- В целом играю на среднем уровне, демонстрирую 50-процентный результат. Такие же впечатления и от своей игры - средние. Шансы на победу, конечно же, пока сохраняются, но они не столь велики. Вообще же, вера - это то, что нужно сохранять до конца турнира.

- Какие планы в целом на этот год?

- Сезон получается очень загруженным. В первую очередь, это связано с участием в серии этапов Гран-при FIDE, а также предстоит выступить в Кубке мира.

Согласно изменениям FIDE, турниры серии Гран-при Федерации, входящие в чемпионский цикл, будут проводиться по нокаут-системе, так же, как и Кубки мира, а не по круговой, как раньше. Из турниров Гран-при в претенденты попадут два шахматиста. Еще две путевки получат финалисты Кубка мира.

Одну путевку получит победитель супершвейцарки, в которой сыграют шахматисты, входящие в первую сотню мирового рейтинга. Одного шахматиста делегируют организаторы турнира претендентов, а еще одну путевку получит обладатель самого высокого рейтинга (после Магнуса Карлсена, который лидирует в рейтинге), а также Фабиано Каруана, проигравший предыдущий матч на звание чемпиона мира. В общей сложности в турнире претендентов сыграют восемь шахматистов.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович попал в оффсайт в ходе очередной атаки своей команды. - Sputnik Азербайджан
Спорт
Аркадий Дворкович сыграет в футбол на шахматном супертурнире в Азербайджане

- Что думаете об изменениях, которые внесла FIDE в систему отбора шахматистов в турнир претендентов?

- В целом они выглядят неплохо. Вот если бы в турнир претендентов с Кубка мира отбиралось четыре шахматиста, а не два, было бы совсем здорово.

Турниры из серии Гран-при очень загромождают календарь. С одной стороны, кто-то слишком мало играет и для них они как раз кстати. А для тех, у кого много турниров, календарь оказывается сильно перегруженным. К примеру, для тех, кто играет в Grand Chess Tour, календарь турниров просто безумный. Теоретически можно было бы ликвидировать серии Гран-при, а два места отдать Кубку мира. Не подумайте, я к этому не призываю, лишь высказываю свои соображения.

- А что касается проведения турниров Гран-при по нокаут-системе?

- Я вообще очень хорошо отношусь к нокаутам. К примеру, одно место, разыгрываемое в супершвейцарке, с одной стороны выглядит демократично, а с другой - очень провоцирует к "сплавам". То есть вполне возможен вариант, когда первое место может быть определено благодаря каким-то нечестным партиям. В этом плане мне больше нравится нокаут, так как это самая чистая система.

Лента новостей
0