Новости

Доллар не собирается сдавать позиции - азербайджанцы вновь активно копят "зелень"

© Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкДоллары США
Доллары США - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Тенденция увеличения вкладов населения в банках и процесс дедолларизации забуксовали на фоне угроз возможного ослабления курса национальной валюты.

БАКУ, 25 дек — Sputnik, Фуад Ализаде. Азербайджанцы вновь стали отдавать предпочтение долларовым вкладам в банках несмотря на более высокие дивиденды по манатным вкладам.

Пачки азербайджанских манатов и калькулятор - Sputnik Азербайджан
Бюджет Азербайджана на 2019 год утвержден главой государства

Вклады физических лиц в долларах на протяжении октября 2018 года выросли на 43 миллиарда в манатном исчислении, или 0,83%, достигнув 5,171 миллиарда манатов, свидетельствуют данные Центробанка АР.

В отличие от долларовых вкладов, в октябре население изъяло из банков манатные сбережения на 102 миллиона, и объем вкладов в национальной валюте сократился до 2,968 миллиарда манатов в сравнении с сентябрем этого года.

Сокращение манатных вкладов населения было ожидаемым в октябре в связи с тем, что родители направили часть сбережений на оплату образования своих чад, поступивших на платные факультеты высших учебных заведений.

В результате столь крупных изъятий манатных вкладов в течение месяца объем сбережений в банках снизился на 59 миллионов манатов, или 0,72%, составив 8,14 миллиарда манатов.

Круглый стол Сотрудничество государственного и частного сектора в подготовке законопроекта о возобновляемых источниках энергии - Sputnik Азербайджан
Азербайджан делает ставку на частных инвесторов, чтобы "позеленеть"

Это идет вразрез с наблюдаемой с начала года тенденцией увеличения населением сбережений в банковской системе и процессом дедолларизации банковских вкладов.

В сравнении с началом года сбережения населения в банках увеличились на 579 миллионов манатов, а доля манатных вкладов - с 23,5% до 26,5%.

Напомним, что вызванные двумя девальвациями 2015 года опасения граждан потерять свои сбережения привели к тому, что соотношение доли вкладов в манатах (61%) и иностранной валюте (39%), зарегистрированное на конец 2014 года, стало стремительно меняться в пользу американского доллара.

Но уже на протяжении трех последних месяцев 2018 года азербайджанцы увеличивают долларовые вклады, и это происходит на фоне более высоких процентных ставок на манатные вклады, предлагаемые банками, укрепления курса национальной валюты — с 1,7707 маната за доллар в начале января 2017 года до установленного Центральным банком по итогам последних торгов 2018 года курса в 1,7 маната за доллар.

Свыше сорока миллионов манатов в 2019 году уйдут малообеспеченным гражданам >>

Впрочем, людей, возможно, насторожили сообщения о возможности снижения курса национальной валюты в целях поддержки экспортеров азербайджанской продукции, а также продолжающийся процесс снижения курса валют в некоторых странах региона.

Однако, наращивание долларовой массы в банковской системе Азербайджана грозит очередными проблемами в банках при выдаче кредитов. Снижение манатных вкладов указывает на то, что население продолжает с недоверием относиться к национальной валюте, и весьма болезненно реагирует на любые заявления о возможном снижении ее курса по отношению к доллару.

© Sputnik / Эльнур СалаевКурс маната в 2013-2017 годах
Доллар не собирается сдавать позиции - азербайджанцы вновь активно копят зелень - Sputnik Азербайджан
Курс маната в 2013-2017 годах
Лента новостей
0