Новости

Куда смотрят госструктуры, или Почему "Титаник" периодически заплывает на Ясамал

© Sputnik / Metin MedjidliДом номер 59 на улице Захида Халилова в Ясамальском районе Баку
Дом номер 59 на улице Захида Халилова в Ясамальском районе Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
После каждого, даже небольшого дождя, подвал дома в Ясамале заполняется грунтовыми водами, а все здание становится пристанищем для назойливых насекомых.

"Слушай, ну где это видано – комары посреди холодной зимы? Да еще у нас!" Пожилой продавец магазина "хозтоваров", куда я зашел утром за средством от комаров, встретил меня возгласом глубокого возмущения. Но за прошедшую ночь я не сомкнул глаз от бесконечного жужжания назойливых насекомых, и потому отвечать аксакалу у меня не было ни сил, ни желания.

© Sputnik / Metin MedjidliДом номер 59 по улице Захида Халилова (Ясамальский район)
Куда смотрят госструктуры, или Почему Титаник периодически заплывает на Ясамал - Sputnik Азербайджан
Дом номер 59 по улице Захида Халилова (Ясамальский район)

Да и как мне, сонному, объяснить пожилому человеку, что сам я родился в Баку, в Ясамальском районе, который в то время еще звался Октябрьским. То ли оттого, что район носил столь гордое имя "Октября", то ли еще почему, но местные жители практически не испытывали проблем с коммунальным хозяйством. Но как только "Великий октябрь" сменился родным топонимом "Ясамал", начались проблемы - они лезли все эти годы буквально из каждой щели, словно комары, не давшие мне уснуть этой ночью.

Проживая на территории, называемой Первая Алатава, мы, наблюдая, как с экранов телевизора несется поток жизнеутверждающих речей об успехах нашей страны, немало помучались с газом, светом и водой, а точнее - их периодическим отсутствием. Наверное, лучше всех о проблемах Ясамала сказал замечательный мейханщик Низами Рамзи, который в присущей ему творческой манере критиковал работу коммунальных хозяйств в постсоветский период.

Именно желание убежать от всех этих нескончаемых проблем сыграло не последнюю роль в моем переезде из родного квартала в дом на улице Захида Халилова, который расположен на территории того же района.

Но человек, как говорится, только предполагает, а Бог - располагает. Похоже, не видать мне покоя.

В общем-то, руководство Ясамальского района в курсе нашей проблемы. Собственно, как и Ясамальское отделение Azərsu. Но либо они не понимают, либо не хотят понять, что дом номер 59 по улице Захида Халилова по сути похож на "Титаник", плывущий на волнах океана. Стоит пойти небольшому дождю, как подвал дома заполняется грунтовыми водами. Так во всяком случае утверждают сотрудники Azərsu. Немалый вклад в дело "превращения" нашего здания в "Титаник" играют старые, проржавевшие трубы в подвале.

© Sputnik / Metin MedjidliДом номер 59 по улице Захида Халилова (Ясамальский район)
Куда смотрят госструктуры, или Почему Титаник периодически заплывает на Ясамал - Sputnik Азербайджан
Дом номер 59 по улице Захида Халилова (Ясамальский район)

Даже заводы, на которых производились эти трубы, уже давным-давно канули в Лету. Представьте себе, что бы произошло, если бы столько воды набиралось в подвалы нынешних новостроек. Выдержать такое "цунами", видимо, под силу только советским зданиям...

А пока что раз в два-три месяца мы после беспокойной ночи, проведенной с комарами, бежим с утра пораньше к окну, на шум мотора. Это сотрудники Azərsu в очередной раз откачивают воду из подвала в ближайший канализационный люк.

© Sputnik / Metin MedjidliДом номер 59 на улице Захида Халилова в Ясамальском районе Баку
Куда смотрят госструктуры, или Почему Титаник периодически заплывает на Ясамал - Sputnik Азербайджан
Дом номер 59 на улице Захида Халилова в Ясамальском районе Баку

Заменить старые трубы, решить проблему раз и навсегда, по всей видимости, никому из руководителей ответственных учреждений даже в голову не приходит. Очевидно, что для решения столь глобальной проблемы они предпочитают в центре Баку ждать утверждения какой-нибудь "Программы по развитию регионов до 2049 года". В конце концов, спустя пару дней вонь и комары исчезнут. До следующего дождя...

И после такой вот "бурной" бессонной ночи ты приходишь на работу с банкой энергетика в руках и лихорадочно ищешь хоть какой-то приличный ответ на вопрос начальства: "Зачем тебе эта отрава с утра пораньше?"

Как тут объяснить, что всю ночь ты не спал из-за комаров и теперь рискуешь допустить любую ошибку, сидя за компом? И что тогда? Собственно, объяснять что-либо сил уже тоже не осталось. Спать хочется...

P.S.: Каждый вечер я смотрю новости по AzTV. Я серьезно, без капли иронии. И я действительно жду - какое на этот раз должностное лицо, давно забывшее о своих обязанностях, "отдерут" по указу президента от кресла. И жду, какую из проблем ясамальцев поможет решить это "отдирание". Жду не только я, но и все жители Ясамала.

Лента новостей
0