Новости

Дочь Андрея Кончаловского: думаю, бакинки оценят мой фильм

© Sputnik / Kemale AliyevaНаталья Кончаловская
Наталья Кончаловская  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Наталья Кончаловская уверена, что бакинки смогут оценить ее короткометражный фильм, который посвящен всем мамам.

Кямаля Алиева 

Фильм "Весна", снятый дочерью всемирно известного российского режиссера Андрея Кончаловского - Натальей Кончаловской впервые будет представлен в Баку в рамках IX Международного фестиваля короткометражных фильмов START. О впечатлениях от Баку и отношениях со своем знаменитом отцом молодой режиссер рассказала в интервью Sputnik Азербайджан.

Открытие IX Международного фестиваля короткометражных фильмов START - Sputnik Азербайджан
В Баку стартовал самый ожидаемый кинофестиваль

- Наталья, вы впервые в Баку?

- Да, впервые. Что-то не доводилось раньше сюда приезжать. Вчера успела вместе со своими коллегами прогуляться по городу и мне очень понравилась архитектура Баку. Честно говоря, не ожидала, что он настолько красив.

У меня очень много знакомых, которые были в Баку. Они были безумно рады, когда узнали, что я отправляюсь сюда, потому что в восторге от этого города. Я специально не спросила у них, какие места посетить, так как хотелось самой приехать и все увидеть собственными глазами.

- Ваши ожидания от Международного фестиваля короткометражных фильмов?

- Я впервые принимаю участие в Бакинском кинофестивале, потому ожиданий каких-то особых нет. Меня и моих коллег очень тепло приняли организаторы проекта. Они заботятся о нас, создают все условия. Я благодарна всем им.

Благодаря этому проекту я познакомилась со многими коллегами из разных стран. Очень хочу посмотреть их работы.

Кадр из фильма Три лица - Sputnik Азербайджан
Бакинцы увидят фильм осужденного на 20 лет азербайджанца

- Почему решили представить на фестивале именно "Весну"?

- Этот фильм я сняла в Санкт-Петербурге в прошлом году. Он рассказывает историю матери, которая приехала на день рождения своей дочери в Санкт-Петербург. На вечеринке она начинает чувствовать себя не в своей тарелке. Все меняется после того, как она знакомится с молодым человеком и сбегает вместе с ним.

В картине показаны ночные приключения 50-летней женщины с молодым парнем.

© Sputnik / Kemale AliyevaНаталья Кончаловская
Дочь Андрея Кончаловского: думаю, бакинки оценят мой фильм - Sputnik Азербайджан
Наталья Кончаловская

- Фильм уже был представлен на фестивалях?

- Да. Я получила за него приз на кинофестивале в Исландии, а также на прошлой неделе - в Москве. Картина была также представлена на фестивалях в Италии и Египте.

- Наталья, как получилось, что вы решили пойти по стопам своего отца – Андрея Кончаловского?

Актриса Светлана Ходченкова - Sputnik Азербайджан
Светлана Ходченкова прилетела в Баку ради мирового бренда

- На самом деле меня долгое время отговаривали заниматься кинематографией. Мои родители были против этого. В 18 лет меня отправили во Францию, чтобы я там училась политической науке и коммуникации. Эта профессия не имеет отношения к кино. Но вопреки всему, гены взяли свое.

Вначале я снимала втихаря, так как должна была как-то начать осуществлять свою мечту. Когда отец впервые увидел мои работы, признал, что это не что-то бездарное и начал меня больше поддерживать. На съемочной площадке он пытается передать мне все то, чему сам научился за 50 лет карьеры, делится выводами, сделанными за это время, учит, как работать с актером, объясняет, в чем смысл кинематографа.

В прошлом году он снимал картину "Рай", я тоже работала на съемочной площадке. Он для меня - учитель, у которого я учусь. В основном беру то, что мне нужно и пытаюсь найти свой путь. Я стараюсь идти своей дорогой, но иногда советуюсь с отцом.

- Не было желания попробовать себя в актерстве?

- Нет. Мне всегда комфортнее за камерой.

- Какого жанра фильмы в основном снимаете?

Концерт посвященный 80-летнему юбилею Владимира Высоцкого - Sputnik Азербайджан
"Я, конечно, вернусь - не пройдет и полгода": сын Высоцкого заставил бакинцев плакать

- Пока, что в основном короткометражные. Также на данный момент работаю над полнометражной картиной. В общем же у меня пять фильмов. Я очень долгое время жила во Франции, поэтому три из них сняла там. Все эти картины "путешествовали" по французским кинофестивалям.

- А где вы сейчас живете?

- В Москве. Хочу снимать фильмы о России. Считаю, что там есть много всего, о чем можно рассказать, показать в картинах. В России сейчас снимается очень много фильмов, но это все не так уж просто. К сожалению, мало кого интересует авторское кино, но верю, что все-таки и у него есть какое-то будущее.

Также меня радует то, что в России сейчас есть место для молодых режиссеров.

- Как думаете, что интересно сегодняшнему зрителю?

- Думаю, что, как всегда, это фильмы про людей, отношения, про то, что нас всех трогает больше всего. Под понятием "отношения", я имею в виду не любовные отношения, а связь между людьми. То есть, как мы соотносим себя с другими, как выстраиваем отношения, ведь человек и общество всегда взаимосвязаны.

- О чем будет ваш полнометражный фильм?

Команда проекта Дети-творцы творческого объединения YARADAN - Sputnik Азербайджан
Главный принцип – ломать рамки нашего сознания: в Баку презентован новый проект

- По жанру – это трагикомедия, то есть драма с элементами комедии, но довольно-таки сильными. Считаю, что юмором можно очень многое высказать, показать. Хорошую комедию сложно снять.

Фильм будет рассказывать о нескольких персонажах, которые в Москве будут коммуницировать друг с другом. Эта картина в основном о том, как нам всем очень сложно понять друг друга, и как мы все жаждем быть понятыми.

- Отец поддерживает вашу идею?

- У нас в семье все очень строги друг к другу, а мой отец вдвойне строже со мной. У него большой багаж. Он меня всегда направляет, поддерживает. Многим может показаться, что мне легче всего работать в этой профессии, потому что мой отец - Андрей Кончаловский, но это не так. Я стараюсь делать свои проекты и делать их самостоятельно.

© © Фото из архива семьи КончаловскихНаталья и Елена (справа) — дочери Андрона Кончаловского
Дочь Андрея Кончаловского: думаю, бакинки оценят мой фильм - Sputnik Азербайджан
Наталья и Елена (справа) — дочери Андрона Кончаловского

- Но все-таки популярность отца помогает вам продвигаться в российском кинематографе?

- Я понимаю, что меня всегда будут с ним сравнивать. Считаю, что все равно не смогу, хоть это и не конкурс, перепрыгнуть своего отца.

Сцена из оперы Джузеппе Верди Травиата, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Зарубежные звезды представят в Баку самую известную историю о любви и разлуке

Мой отец начинал в золотые годы кинематографа. Тогда все было по-другому. Сейчас, мне кажется, нужно заниматься тем, что тебе нравится и делать то, во что веришь, получать от этого удовольствие. Как примут мою работу – фильм – это уже не от меня зависит.

- Какова реакция зрителей, просмотревших ваши фильмы?

- Фильм "Весна" очень многим понравился. Ко мне часто подходят женщины в возрасте 40 лет и старше, и благодарят. Думаю, они узнают себя в моей героине.

Мой фильм посвящен мамам, которые вырастили дочь и чувствуют сейчас себя не нужными ей. Я хочу, чтобы посмотрев мою картину, матери поняли, что нужно жить и для себя, в свое удовольствие. Думаю, и бакинкам придется по душе мой фильм.

Лента новостей
0