Instagram выпустил облегченную версию приложения для Android

© Photo : UnsplashInstagram выпустил облегченную версию приложения для Android
Instagram выпустил облегченную версию приложения для Android - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Facebook представил Instagram Lite — облегченную версию приложения, которая занимает 2 МБ памяти вместо 35 МБ. Новинка рассчитана на пользователей Android

Облегченная версия Instagram не только занимает меньше места на устройстве, но и позволяет экономить мобильный трафик. В ней сохранены ключевые функции стандартного приложения Instagram, включая редактирование, просмотр и публикацию фотографий и видео, обмен сообщениями, GIF и стикеры, длинные ролики IGTV, а также разделы Stories и Explore. Разработчики отказались от части графики, фильтров дополненной реальности, сквозного шифрования, функции покупок, темной темы и рекламы. Пользователи Instagram Lite также не могут создавать короткие видео Reels, но могут их просматривать.

Instagram Lite начали тестировать еще в 2018 году. Приложение было создано для бюджетных и устаревших устройств с меньшим объемом памяти, а также жителей развивающихся стран и регионов с медленным интернетом. Финальную версию соцсети разработали команды из Тель-Авива и Нью-Йорка на основе Facebook Lite.

Instagram Lite уже можно скачать в Google Play в 170 странах и «получить доступ к соцсети, независимо от Сети или устройства, которое используется». В ближайшее время приложение будет доступно по всему миру для пользователей Android — выпускать версию для iOS не планируется.

Instagram — не единственное популярное приложение, получившее специальную версию для пользователей из развивающихся стран, которые владеют старыми смартфонами с недостаточным объемом памяти. Так, облегченная версия приложения Facebook существует с 2015 года. В 2017 году появился Twitter Lite, который весит меньше 1 МБ и поддерживает режим экономии трафика. В 2018 году компания ByteDance, разработавшая TikTok, также выпустила облегченный вариант приложения — TikTok Lite.

© Photo : FacebookInstagram Lite уже можно скачать в Google Play в 170 странах
Instagram выпустил облегченную версию приложения для Android - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2021
Instagram Lite уже можно скачать в Google Play в 170 странах
Лента новостей
0