Новости

БТА: транспортный поток уменьшился, а пробки никуда не делись

© © Sputnik / Elvin AhmadАвтобусы в Баку, фото из архива
Автобусы в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Бакинское транспортное агентство сообщило, как изменилась картина транспортного потока с ужесточением особого карантина.

БАКУ, 17 дек — Sputnik. На 40% сократился поток пассажиров общественного транспорта в Баку. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил глава пресс-службы Бакинского транспортного агентства (БТА) Маис Агаев.

Причиной резкого спада оказалось, как ни странно, ужесточение особого карантинного режима. Кабмин АР вынес решение о приостановке деятельности ряда сфер с целью стабилизации ситуации вокруг растущей динамики инфицирования коронавирусом в стране.

Автобусы в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спецполосы для автобусов становятся реальностью

Таким образом, только в течение трех последних дней столичным общественным транспортом воспользовались 1 200 000-1 300 000 из 1 900 000-2 100 000 ежедневного потока пассажиров до ограничений. Несмотря на это, ежедневно на маршруты продолжают выезжать 1900-2000 автобусов.

В то же время на дорогах Баку сократился поток транспорта. Свидетельством этому являются данные, полученные в Центре интеллектуального управления транспортом. Автомобилей на дорогах стало меньше на 33% . Несмотря на это, зачастую в Баку возникают пробки, в частности, в местах, где установлены карантинные посты полиции.

В Азербайджане с 14 декабря до 18 января 2021 года действует ужесточенный карантинный режим. Прекращена деятельность во всех сферах, кроме жизненно важных, ограничено передвижение в пяти городах и 12 районах страны, по выходным приостанавливается работа общественного транспорта, для выхода из дома в стране запущена система смс-разрешений.

Лента новостей
0