Новости

В Азербайджане за усыновление ребенка с инвалидностью будут выплачивать пособие

© © REUTERS/ MUHAMMAD HAMEDСилуэт мужчины и девочки, фото из архива
Силуэт мужчины и девочки, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ряд предложений министерства труда и социальной защиты населения предполагает выплату различных ежемесячных пособий для усыновителей.

БАКУ, 23 сен — Sputnik. Министерство труда и социальной защиты намерено стимулировать усыновление гражданами детей-инвалидов, в связи с чем разработаны специальные предложения, заявил начальник департамента Агентства социальных услуг Джавид Шахмалыев в понедельник.

По его словам, ведомство подготовило эти предложения в связи с тем, что в Азербайджане до сих пор не было ни одного случая усыновления детей с ограниченными физическими возможностями.

 Женщина смотрит на закат, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Структура Минтруда встанет на защиту жертв бытового насилия

"Одно из предложений - выплачивать ежемесячное пособие в 480 манатов при усыновлении детей с ограниченными физическими возможностями до 18 лет. Это пока проект, для этого нужно внести изменения в закон "О социальных пособиях", - сказал Шахмалыев.

Другое предложение по финансовой поддержке усыновителей касается детей старше трех лет, так как практика показывает, что усыновляются чаще дети до этого возраста, сказал он.

"Дети без родительской опеки старше трех лет остаются в детских учреждениях, а с возрастом их усыновление еще больше усложняется. Потому среди предложений - ежемесячная выплата в 160 манатов семье, усыновившей ребенка старше трех лет", - заметил начальник департамента.

Наряду с этим предлагается государству взять на себя расходы на образование и здравоохранение этой категории детей, добавил он.

В случае утверждения предложения министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана вступят в силу в январе 2021 года, отметил Шахмалыев.

Лента новостей
0