Новости

Восстановлены трудовые договоры незаконно уволенных граждан - Минтруда

© AFP 2023 / ANTHONY WALLACEЧиновник, фото из архива
Чиновник, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Госслужба инспекции труда за время карантина выявила в подсистеме "Уведомление о трудовом договоре" несколько сотен необоснованно расторгнутых договоров между работниками и работодателями.

БАКУ, 7 мая — Sputnik. Государственная служба инспекции труда за последние недели восстановила в должности 700 незаконно уволенных во время карантина граждан. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения.

Maliyyə hesabatı, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане изменены условия страхования вкладов населения

Госслужба инспекции труда ежедневно мониторит подсистему "Уведомление о трудовом договоре" с целью защиты рабочих мест на протяжении особого карантинного режима и предотвращения необоснованного увольнения работников.

В случае, если в подсистеме обнаруживается расторгнутый трудовой договор, инспекторы Госслужбы связываются с работодателем, чтобы выяснить причину увольнения. Если оно произведено с нарушением законодательства, то уволенного сотрудника восстанавливают в должности.

В свою очередь, работодателям рекомендуется придерживаться принципов социальной ответственности и учитывать уязвимость граждан во время карантина.

Между тем, министерство труда и социальной защиты населения за время карантина расширило свою деятельность в области борьбы с безработицей. В частности, ведомство создало 90 тысяч новых рабочих мест в сфере оплачиваемого общественного труда. Созданы вакансии социальных работников по уходу за больными и одинокими стариками, а также садовников и дезинфекторов.

Лента новостей
0