Новости

Численность населения Азербайджана продолжает расти

© Sputnik / Murad OrujovГорожане в центре Баку
Горожане в центре Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
С начала года в республике стабильно растет численность населения, при этом статистика смертности снижается. В то же время, по официальным данным, больше половины граждан страны проживают в городах.

БАКУ, 19 апр — Sputnik. В Азербайджане на начало марта текущего года снизились показатели смертности среди населения на фоне стабильного демографического роста на 0,1%. Об этом сообщает Государственный комитет по статистике АР.

Новорожденный, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Шерше ля фам: Азербайджан ставит антирекорд по рождаемости девочек

В частности, с начала 2020 года в стране зафиксировано 10216 летальных случаев. В сравнении с данными за аналогичный отчетный период прошлого года этот показатель сократился с 6,4 до 6,3 случаев на каждую тысячу человек.

Между тем, с начала года численность населения страны увеличилась на 12,192 тысячи человек, или на 0,1%. И уже и к 1 марта 2020 года число граждан республики достигло 10 079 300 человек.

Если же говорить о структуре расселения жителей Азербайджана, то следует отметить, что на данное время 52,8% населения составляют жители городов. Что же касается гендерной принадлежности, то здесь превалируют женщины, доля которых среди граждан Азербайджана составляет 50,1%.

Лента новостей
0