БАКУ, 27 фев — Sputnik. В целях выявления запасов снега и воды на территории республики и оценки водных ресурсов специалисты Национального департамента гидрометеорологии приступили к замерам снежного покрова в высокогорных областях Большого и Малого Кавказа, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе министерства экологии и природных ресурсов АР.
В настоящее время четыре группы специалистов работают по 23 маршрутам в Балакен-Загатальском, Гах-Шекинском, Огуз-Габалинском, Губа-Гусарском, Дашкесан-Гедабей-Гейгельском направлениях. Члены экспедиции проверяют высоту снежного покрова, а также его вес, плотность и влажность.
![Азербайджанские ученые отправились в горы - фото Азербайджанские ученые отправились в горы - фото - Sputnik Азербайджан](https://cdnn1.img.sputnik.az/img/42326/18/423261857_0:0:1280:853_600x0_80_0_0_8c3cf7c3a2a3b9daf7bd8f0e6e9d94ba.jpg)
Следует отметить, что талые снежные воды в период засухи весной и летом образуют как наземные, так и подземные источники для большинства рек страны. Поэтому в целях регулирования уровня воды в Шамкирском, Мингячевирском и других водохранилищах составляется прогноз по направлению водного потока во время паводков.