Новости

Азербайджанцы будут оплачивать медуслуги и лекарства картой, экономя при этом

Подписаться
Специальная карта Международного банка Азербайджана позволит производить безналичную оплату покупки в аптеках, медицинских услуг, не вошедших в страховой пакет, и даже вернуть кешбэк.

БАКУ, 19 фев — Sputnik. В Азербайджане выпущены банковские карты для безналичной оплаты медицинских услуг, оказываемых в рамках Обязательного медицинского страхования (ОМС). Карты выпущены совместно Международным банком Азербайджана и Государственным агентством обязательного медицинского страхования (ГАОМС).

Жильцы спальных районов вновь окутаны шашлычным дымом >>

Как сообщили Sputnik Азербайджан в ГАОМС, карта позволит безналично оплачивать медицинскую страховку, кроме того, ею можно осуществлять оплату услуг, не входящих в страховой пакет, а также совместную оплату некоторых медицинских манипуляций.

Пиявки, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Кровососов из Азербайджана лучше всего отправлять за рубеж

Для получения карты граждане, зарегистрированные на участках, вошедших в систему ОМС, могут обратиться в любой филиал Межбанка.

В соответствии с законом "О безналичных платежах" для оплаты услуг в медицинских учреждениях, обладающих статусом юридического лица публичного права, Международный банк Азербайджана установил достаточное количество POS-терминалов и платежных терминалов.

© Photo : The State Agency on Mandatory Health InsuranceБанковская карта для безналичной оплаты медицинских услуг
Азербайджанцы будут оплачивать медуслуги и лекарства картой, экономя при этом - Sputnik Азербайджан
Банковская карта для безналичной оплаты медицинских услуг

Посредством этих терминалов граждане могут переводить на счет банковских карт медицинского страхования средства, после чего оплачивать свои посещения к врачу.

В будущем обладатели этих карт также смогут воспользоваться рядом льгот, обещают чиновники.

Кабинет министров временно запретил вывозить из Азербайджана ряд товаров >>

Председатель Совета правления ГАОМС Заур Алиев считает, что наличие подобной карты - новшество, которое позволит сделать шаг к безналичному финансированию медицины.

Приготовление донера, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанцев защитят от птичьего гриппа, коронавируса и опасных донеров - обещает АПБА

"Проведение безналичных расчетов повысит прозрачность и подотчетность в медицинских учреждениях", - отметил он.

Кроме того, уже скоро этой картой станет возможна оплата покупок лекарственных препаратов в некоторых аптеках, обещает председатель совета правления Межбанка Аббас Ибрагимов. Также не исключена возможность возврата кешбэка, что позволит сэкономить определенные средства.

В настоящее время у Международного банка Азербайджана действуют 37 филиалов и 39 отделений.

Лента новостей
0