Новости

В Азербайджане все растет: и население, и браки, и разводы

© Sputnik / Murad OrujovУлица Низами – одна из оживленных улиц в центре Баку
Улица Низами – одна из оживленных улиц в центре Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Статистика свидетельствует о росте населения страны, а также числе браков и разводов по сравнению с десятью месяцами прошлого года. В структуре населения республики по полу преобладают женщины.

БАКУ, 19 дек — Sputnik. За десять месяцев текущего года население Азербайджана выросло на 71 688 человек, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на Государственный комитет статистики республики.

Инфографика: Динамика изменения населения стран СНГ  - Sputnik Азербайджан
Инфографика
Как росло население стран СНГ: данные за 60 лет

По данным на 1 ноября, численность населения страны достигла 10 053 145 человек.

Традиционно в "битве" полов по численности преобладает женское население - 50,1%, а мужчины в стране составляют 49,9% от общего населения.

Преобладающая часть граждан страны проживает в городах. Таких насчитывается 52,8%, а сельских жителей в Азербайджане 47,2%.

За указанный период в стране зарегистрировано рождение 117 752 младенцев. По полу 53,2% новорожденных составляют мальчики, девочек, соответственно, 46,8%.

За десять месяцев азербайджанские женщины произвели на свет 1387 двоен, 26 троен и одну четверню.

Также обнародована статистика заключенных браков и разводов с января по октябрь. В соответствующих органах было зарегистрировано 51 735 браков и 14 281 развод.

Анализ данных свидетельствует о росте числа браков и разводов по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 0,1% и 0,2% соответственно.

Лента новостей
0