Новости

Для получения пособий не придется обивать пороги госучреждений - директор Фонда

© Sputnik / Murad Orujov Передача денег из рук в руки, фото из архива
 Передача денег из рук в руки, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Минтруда полностью автоматизирует систему определения и назначения пособий по инвалидности, а также ряд других выплат и пенсий.

БАКУ, 25 ноя — Sputnik. Упрощены условия назначения пособия по инвалидности. Как сообщает Sputnik Азербайджан, об этом заявил на пресс-конференции в понедельник директор Фонда социальной защиты Гималай Мамишов.

Строительство жилых домов в Баку. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Инвалидам по зрению построят еще один жилой дом

Теперь еще одно пособие в Азербайджане будет назначаться в онлайн-режиме.

"После установления инвалидности медико-социальной комиссией данные направляются в подсистему социальных выплат при Фонде социальной защиты, после чего назначается пособие. Одновременно на телефонный номер гражданина посылается смс-оповещение, в котором прописывается адрес обслуживающего банка и размер пособия", - пояснил нововведение Мамишов.

Министерство труда и социальной защиты населения намерено продолжить электронные реформы до конца 2019 года. Согласно ожиданиям, до января 2020 года 19 видов социальных пособий по аналогичному сценарию перейдут в электронный формат.

Еще недавно, в октябре 2019 года, в Минтруда изменили систему определения и выдачи единовременного пособия по рождению ребенка, составляющего 200 манатов. Почти за месяц этой онлайн-услугой смогли воспользоваться более семи тысяч граждан.

В ожидании послабления: пенсионная тема в Азербайджане снова на повестке дня >>

Вместе с этим в рамках последних нововведений автоматизирована система назначения пособия по инвалидности для несовершеннолетних и их опекунов. В целом до конца текущего года электронные реформы охватят около 180 тысяч граждан различной категории.

İşsiz adam - Sputnik Азербайджан
Поиск работы никогда не был так прост: работодателям выдвинули новые требования

Надо сказать, что на этом в Минтруда останавливаться не намерены. С 1 января 2019 года началось автоматизированное назначение пенсий по возрасту. Осталось совсем немного времени, чтобы министерство автоматизировало назначение пенсий также для военнослужащих и пенсии по потере кормильца.

Автоматизированное назначение пенсий и пособий облегчает жизнь не только гражданам, но также снижает рабочую нагрузку нескольких государственных органов. Раньше, чтобы получить социальное пособие, человек должен был по несколько раз обращаться в различные государственные органы, собирать множество справок и заявлений. Теперь же полностью ликвидированы бюрократические препоны. В дальнейшем чиновники намерены сократить сроки выдачи платежных банковских карт пенсионеров с 15 дней до максимально низких сроков.

Лента новостей
0