Новости

В Азербайджане распоряжение президента вернуло старинному имени популярность

CC0 / rawpixel.com / Körpə, arxiv şəkli
Körpə, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Детей в Азербайджане продолжают называть популярными религиозными именами, но в список предпочитаемых добавилось также новое имя.

БАКУ, 28 сен — Sputnik. Юсиф и Захра девятый год подряд продолжают стабильно лидировать среди имен, которыми чаще всего называют детей в Азербайджане. Вместе с тем, популярность начинает обретать имя Насими - в честь выдающегося азербайджанского поэта Имадеддина Насими.

Мужчины выходят из здания офиса Deutsche Bank в Лондоне - Sputnik Азербайджан
Имя Мохаммед вошло в число самых популярных среди богачей Британии

Как сообщает Sputnik Азербайджан, согласно данным министерства юстиции, в 2019 году именами Юсиф и Захра названы 1 641 мальчик и 1 680 девочек соответственно.

Третье место в рейтинге заняло имя Али - так названы 1,522 тысячи детей. За ним следуют Гусейн - 1,259, Зейнаб - 1,126, Нурай - 1,088, Марьям - 1,083, Айлин - 1,080, Омар - 974, Фатима - 936 детей.

Между тем в 2019 году 17 детей названы именем Насими. Напомним, что распоряжением президента АР Ильхама Алиева от 11 января, 2019 год объявлен в Азербайджане Годом Насими.

В настоящее время численность населения Азербайджана превысило 10 миллионов граждан и продолжает стремительно расти. Родители на протяжении многих лет предпочитают называть своих детей религиозными именами. В частности, имя Юсиф обрело наибольшую популярность после демонстрации на местных телеканалах иранского телесериала "Пророк Юсуф".

Азербайджанцам запретили называть своих детей несколькими именами >>

В то же время имена Фатима и Захра также востребованы среди религиозных граждан. Это - две части имени четвертой дочери пророка Мухаммеда, жены имама Али, матери Хасана и Хусейна.

Лента новостей
0