Новости

Гранатовые сады Бейлагана находятся под угрозой

© Sputnik / Yekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкСпелый гранат на дереве, архивное фото
Спелый гранат на дереве, архивное фото - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Специалисты Агентства продовольственной безопасности нашли карантинные объекты, которые уничтожают не только плоды деревьев, но и "репутацию" азербайджанской продукции.

БАКУ, 19 авг — Sputnik. Вошь и щитовка угрожают гранатовым садам Бейлагана. Об этом говорится в сообщении Агентства продовольственной безопасности.

Корова под деревом, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Коровы в обмен на деревья: как еще наказывать за вырубку зеленых насаждений?

Специалисты агентства проверили 187 гектаров гранатовых садов Бейлаганского района, в результате чего были обнаружены случаи заражения участков вредоносными карантинными объектами.

По итогам мониторинга фермерам были разъяснены правила и меры безопасности при использовании пестицидов.

Кроме того, состоялись встречи представителей Госагентства с фермерами Лянкяранского района, выращивающими цитрусовые, которых также проинформировали о методах борьбы с вредоносными организмами.

Между тем, сотрудники Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан на пункте пропуска "Яраг-Казмаляр" продолжают выявлять попытки ввоза подкарантинной продукции из Азербайджана. В июле 2019 года, в соответствии с требованиями карантинного законодательства, ввоз продукции высокого фитосанитарного риска был запрещен. Тонны фруктов и овощей возвращены в страну-отправитель, а виновные лица привлечены к административной ответственности.

Лента новостей
0