Новости

Как научить азербайджанцев правильно выбрасывать мусор - мнение эколога

© Sputnik / Irade JELILMəişət tullantılarının atılması üçün konteryneylər
Məişət tullantılarının atılması üçün konteryneylər - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Людей следует больше информировать о том, зачем нужна сортировка мусора, как проходит процесс его переработки и какие преимущества имеет новый проект.

БАКУ, 6 авг — Sputnik, Ирада Джалил. Новый проект по сортировке бытового мусора станет успешным в том случае, если люди будут иметь представление о процессе его дальнейшей переработки и конечном результате, то есть люди должны осознать его необходимость. Об этом Sputnik Азербайджан сказал эколог Тельман Зейналов, комментируя вопрос эффективности нового проекта по сортировке мусора, осуществляемого в Азербайджане.

Maştağa qəsəbəsində yerləşən Qum hamamı - Sputnik Азербайджан
Старинная баня в Маштаге превратилась в мусорную свалку

Почти месяц назад Исполнительная власть Баку совместно с известной британской компанией Mott MacDonald приступили к осуществлению в столице проекта по сбору, транспортировке и сортировке твердых бытовых отходов на современном уровне.

Очевидно, что успешность проекта во многом зависит от самих жителей города: на первых порах далеко не все будут помнить о необходимости выбрасывать мусор в урну соответствующего цвета.

Эффективность новому проекту может обеспечить регулярная реклама на телеканалах, продолжил Зейналов. Людям надо больше рассказывать о процессе переработки мусора, они должны иметь преставление о том, как мусор должен сортироваться, куда его выбрасывать, надо объяснять им преимущества нового проекта.

"Например, надо детально рассказывать, как будут перерабатываться пластиковая тара, целлофановые пакеты, что из них будут делать. Дело ведь не ограничивается одной только сортировкой - людям надо показать весь процесс и результат, чтобы они были заинтересованы", - отметил эколог.

Свалка в Бадамдаре - Sputnik Азербайджан
Незаконная свалка в Бадамдаре душит местных жителей - видео

Следует отметить, что в Наримановском районе Баку, где и был запущен пилотный проект, уже появились специальные пластиковые контейнеры для сбора мусора. Жителям района для сортировки мусора раздали специальные пакеты, брошюры с соответствующей информацией, на стенах зданий развешаны объявления.

На территории района установлены контейнеры двух цветов – оранжевые предназначены для бумаги, картона, стекла, металла и пластика, а зеленые – для остальных отходов.

Возле всех мусорных баков дежурят сотрудники соответствующих служб: их рабочий день начинается в 8:00 и продолжается до 19:00. В течение этого времени они объясняют жильцам близлежащих домов, как выбрасывать мусор и как открывается крышка новых мусорных баков.

Лента новостей
0