Новости

Вычислено, сколько времени человек тратит на сплетни

CC0 / mentatdgt / talkЖенщины во время разговора, фото из архива
Женщины во время разговора, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Благодаря эксперименту выяснилось, что молодежь сплетничает не меньше, а даже больше пожилых, а вот разницы между сплетниками и сплетницами практически никакой.

БАКУ, 18 июн — Sputnik. Сплетни занимают немалую часть ежедневного времени человека, а если точнее - 52 минуты, утверждают психологи из Калифорнийского университета США. О соответствующем исследовании ученых написано в статье на сайте журнала Social Psychological and Personality Science.

ЯсноПонятно - Sputnik Азербайджан
"Говорят, ее выгнали с прошлой работы". Почему мы сплетничаем?

В эксперименте принимали участие 467 человек, в том числе 269 женщин и 198 мужчин. В течение нескольких дней участники исследования носили при себе записывающее устройство, благодаря которому выяснилось, что 14% всех разговоров между людьми - это сплетни о третьих лицах.

Как ни странно, молодые сплетничают в разы больше стариков. Правда, вовсе необязательно, чтобы о человеке говорили только плохое. Согласно результатам исследования, сплетни, как правило, имеют нейтральный характер, либо даже благоприятный оттенок.

При этом разница между сплетниками-мужчинами и сплетницами также невелика. Прекрасный пол опережает сильную половину человечества в тех случаях, когда речь заходит о ком-то в нейтральном смысле. В то же время выяснилось, что сплетничать в общем-то могут все - и образованные люди, и недоучки, состоятельные и люди со сравнительно меньшими доходами.

Лента новостей
0