Новости

В АЖД назвали стоимость билетов на электричку Баку-Сабунчи

© Official website of President of Azerbaijan RepublicНовые поезда на линии Сабунчу-28 Мая, фото из архива
Новые поезда на линии Сабунчу-28 Мая, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Железнодорожники восстанавливают движение поездов на Абшеронском полуострове и строят дальнейшие планы, в числе которых открытие сообщения Баку-Габала.

БАКУ, 23 мая — Sputnik. Время следования по железной дороге на электропоезде со станции Сабунчи до станции "28 мая" составит 15 минут, а стоимость проезда - 0,5 маната, сообщил председатель ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (АЖД) Джавид Гурбанов.

В перспективе будет расширено железнодорожное сообщение на Абшеронском полуострове в направлении поселков Ахмедли, Зиря, Пираллахи, а также Международного аэропорта Гейдар Алиев, рассказал Гурбанов в эфире на государственном телеканале AzTV.

Поезд Баку-Сумгайыт-Баку - Sputnik Азербайджан
По просьбам трудящихся: электрички Баку-Сумгайыт будут ходить по новому графику

Одним из главных направлений работы АЖД является обеспечение безопасности железнодорожных поездок.

"Для создания движения, не конфликтующего с автомобильным транспортом, ведется строительство туннелей и подземных переездов. В частности, два таких объекта сданы в эксплуатацию на территории поселков Мамедли и Кюрдаханы, и один будет открыт в скором времени", - отметил глава АЖД.

Что же касается развития железнодорожной сети в регионах, то до конца года ожидается завершение земляных работ по строительству железной дороги Баку-Габала, летом следующего года в АЖД уже намерены начать движение по данному направлению, отметил Гурбанов.

Пассажиры смогут добраться до курортной зоны в Габале примерно за два с половиной-три часа, заявил глава АЖД.

Общая протяженность путей Азербайджанских железных дорог составляет 2910,1 километра, эксплуатационная протяженность — 2079,3 километра, из которых 802,3 километра двухколейные. Кроме того, 1241,4 километра, или 59,7% от общей эксплуатационной протяженности путей электрифицированы, 837,9 километра, то есть 40,3% — работают на тепловозной тяге. Также 1527,7 километра путей оснащены системой автоматической сигнализации.

Лента новостей
0