Новости

"Пропади они пропадом, опозорили нас" - барельеф Расулзаде не будут больше менять

© © PUBLIC DOMAINМамед Эмин Расулзаде
Мамед Эмин Расулзаде - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Третий по счету барельеф на стене дома, где родился и вырос Мамед Эмин Расулзаде, снова вызвал недовольство граждан, но руководство сельского муниципалитета считает его вполне удовлетворительным.

БАКУ, 29 янв — Sputnik, Ирада Джалил. Барельеф одному из основоположников первой в Азербайджане республике - Мамеду Эмину Расулзаде муниципалитет поселка Новханы менять не собирается.

Об этом Sputnik Азербайджан сказал сам председатель муниципалитета Шахин Тагиев. Вообще, о Тагиеве за последние дни узнали даже те, кто ни разу не бывал в Новханы, и все из-за украденного барельефа.

Но сначала немного предыстории. В середине января барельеф, установленный в честь видного общественного и государственного деятеля Азербайджана, одного из основоположников Азербайджанской Демократической Республики (1918-1920) Мамеда Эмина Расулзаде на стене дома в Новханы, где он родился и жил, неожиданно пропал.

© REPORTБарельеф, установленный в честь Мамеда Эмина Расулзаде в Новханы
Пропади они пропадом, опозорили нас - барельеф Расулзаде не будут больше менять - Sputnik Азербайджан
Барельеф, установленный в честь Мамеда Эмина Расулзаде в Новханы

После того, как о пропаже заговорили пресса и соцсети, Тагиев заявил СМИ, что барельеф убрали власти поселка, и после реставрации его вернут на прежнее место. Но спустя несколько дней стало известно, что барельеф украли, подозреваемые – жители Новханы Эмин Мамедов и его брат задержаны, а обнаруженный барельеф разбит. Соответствующую информацию распространила пресс-служба министерства внутренних дел АР.

Heykəltəraş Teymur Qəribovun emalatxanası - Sputnik Азербайджан
Молодой скульптор: памятник Мушфигу лет пять простоял в моей мастерской

Муниципалитет Новханы заказал новый барельеф, который поспешили установить на место украденного. Но оказалось, что надпись на нем была сделана с ошибками. Вместо слов – Азербайджанская Демократическая Республика было написано - Азербайджанская Государственная Республика.

Дабы исправить допущенную ошибку, барельеф снова переделали. На этот раз решили обойтись без перечня заслуг Расулзаде, что, кончено же, снова вызвало недовольство граждан.

Стоит отметить, что Тагиев, по его собственным словам, с самого начала намерено скрыл факт кражи. И объясняет он свой не совсем однозначный шаг "уважением к памяти Расулзаде".

"Нам в поселке было стыдно за произошедшее. Стыдно было, что какой-то наркоман ради 200-300 манатов украл барельеф такого человека и пытался его продать", - говорит он.

Глава муниципалитета решил быстро заказать новый барельеф, чтобы установить его на прежнем месте и тем самым не допустить раздувания проблемы. "Поэтому сказал всем, что сам распорядился убрать предыдущий и на его место повесим новый. К тому же предыдущий действительно был старый и в плохом состоянии", - продолжает он.

Парк Гейдара Алиева в Гяндже - Sputnik Азербайджан
Триумфальная арка по-азербайджански: лучшие парки в регионах

Новый вариант был сделан на основе старого. Но, с сожалением заметил Тагиев, никто не обратил внимания, что слово "демократический" заменили на "государственный".

Тут следует заметить, что предыдущий барельеф был изготовлен из меди, что и привлекло воров. Новый был сделан уже из мрамора. При этом ранее глава муниципалитета говорил, что новый барельеф обошелся ему в 1800 манатов.

Правда, в беседе со Sputnik он отметил, что никому не говорил о том, сколько он стоит.

Тем не менее, второй барельеф тоже стал "скандальным" - стоило его только установить, как начали звонить со всех новостных сайтов, и каждый предлагал свои варианты надписи: "И тогда я подумал: что бы я ни написал на нем, люди все рано будут недовольны, потому что каждый говорил свое. И к тому же я был уверен, что Расулзаде и так все знают в Азербайджане и во всем тюркском мире, потому решил просто написать "Мамед Эмин Расулзаде родился в этом доме в 1884 году". Правда и на этот раз были недовольные, жаловались, что надпись слишком короткая".

© azpressБарельефы в честь Мамеда Эмина Расулзаде в Новханы
Пропади они пропадом, опозорили нас - барельеф Расулзаде не будут больше менять - Sputnik Азербайджан
Барельефы в честь Мамеда Эмина Расулзаде в Новханы

Надпись действительно слишком короткая, если не сказать - неуважительная. Если учитывать, что главе муниципалитета с самого начала всей этой истории "было стыдно за произошедшее", его решение поставить точку в этой истории как можно быстрее сложно объяснить рационально, тем более что он не перестает сокрушаться: "Оба вора - жители Новханы. Одного задержали, следствие продолжается... Пропади они пропадом, опозорили нас…"

Напомним, что предыдущий барельеф Мамеду Эмину Расулзаде был установлен в начале 90-х годов.

Лента новостей
0