Новости

В Азербайджане надеются сократить число мошенничеств с ОСАГО

© Sputnik / Aleksey Malgavko / Перейти в фотобанкВыдача полисов ОСАГО в Омске
Выдача полисов ОСАГО в Омске - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Прогноз на 2019 год оптимистичен, сокращение сборов по определенным видам страхования не ожидается, более того, по части из них рост составит в пределах десяти и более процентов.

БАКУ, 23 ноя — Sputnik. На страховом рынке Азербайджана обязательное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) почти достигло своего пика, заявил Trend председатель Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) Мустафа Аббасбейли, поделившийся планами по развитию этого сегмента рынка.

Смартфон в руках безработного, архивное фото - Sputnik Азербайджан
Потеряете работу - получите смс по страховке от безработицы

"По сборам и проникновению ОСАГО является лидером на страховом рынке Азербайджана", - сказал председатель Ассоциации.

По его словам, на данный момент предпринимаются некоторые доработки по обязательному автострахованию, что позволит увеличить сборы на 10-15 миллионов манатов в 2019 году. Рост будет обеспечен не за счет проникновения ОСАГО на рынок, а за счет улучшения бонусной системы, улучшения системы полисов.

"Мы думаем, что сможем также уменьшить случаи мошенничества с ОСАГО", - сказал председатель Ассоциации.

Впрочем, обязательное страхование жизни уже приближается по сборам к автогражданскому страхованию, и по итогам 2018 года есть вероятность того, что страхование по жизни станет лидером страхового рынка Азербайджана, отметил Аббасбейли.

Прогноз на 2019 год оптимистичен, сокращение сборов по определенным видам страхования не ожидается, и все виды страхования будут как-то развиваться, отметил руководитель Ассоциации. В частности, ожидается рост в аграрном страховании.

Паспорт гражданина Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан
Паспорт просрочен: представитель МВД поясняет, как избежать лишних расходов

"Сегодня мы работаем над тем, чтобы добиться роста в сфере обязательного страхования недвижимости и мы ожидаем здесь увеличения показателей. Что касается остальных видов страхования, то ожидается рост в пределах 10-15%", - сказал Аббасбейли.

Общественное объединение "Ассоциация страховщиков Азербайджана" (АСА) прошла государственную регистрацию в министерств юстиции 29 декабря 2006 года.

Основной целью Ассоциации является содействие развитию страховых и перестраховочных компаний, действующих в Азербайджанской Республике, оказание поддержки в разработке их социально-экономических планах, проведение различных программ развития для повышение их знаний в страховом деятельности. В состав Ассоциации входят 20 страховых компаний, одна перестраховочная компания и пять юридических лиц, действующих на страховом рынке Азербайджана.

Лента новостей
0