Новости

Возвращение домой: записки по дороге в Шушу

© Sputnik / Gulzar MustafaevaŞuşada Yuxarı Gövhar Ağa məscidi
Şuşada Yuxarı Gövhar Ağa məscidi  - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Путевые заметки, сделанные во время однодневной поездки в Шушу, освобожденную Азербайджанской армией в ходе 44-дневной Отечественной войны.
ШУША, 27 сен - Sputnik. Шуша! Город-легенда. Город-святыня. Наверное, не найдется азербайджанца, сердце которого не встрепенется при этом слове.
Новость об освобождении города 8 ноября 2020 года вызвала поистине народное ликование и ознаменовала собой окончание войны и победу Азербайджанской армии. Справедливой войны Азербайджана за освобождение своих оккупированных земель.
Не ошибусь, если скажу, что с того дня мечтой каждого азербайджанца стало побывать в Шуше. Накануне Дня памяти, который отмечается 27 сентября (в день начала Отечественной войны), побывать в этом городе довелось и мне. Организация TÜRKSOY при поддержке министерства культуры Азербайджана организовала поездку группы журналистов ряда тюркоязычных государств в Шушу.
© Sputnik / Gulzar MustafaevaДжыдыр дюзю в Шуше
Şuşada dağlara mənzərə - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.10.2021
Джыдыр дюзю в Шуше

Дорогой Победы

"Я увижу Шушу!" – эта мысль бьется в висках, я верю и не верю, что это случится. К месту сбора участников поездки я выехала ранним утром под ливнем, опасаясь, что плохая погода может сорвать все планы. К счастью, этого не произошло.
"Баку провожает нас дождем, но, главное, чтобы Шуша встретила солнцем", - шутили мы, рассаживаясь в автобусы. Первая часть пути прошла спокойно, кто-то спал, кто-то читал книгу или смотрел видео на телефоне.
По мере приближения к Физулинскому району, все становились более напряженными. Места, где была война, невозможно спутать с другими. Поля с пышной растительностью и зелень деревьев сменились выжженной землей и разрушенными домами, развалины которых поросли травой и сорняками.
"Вот тут когда-то находился Физулинский издательский дом", - сотрудник министерства культуры указывает на полуразвалившуюся каменную стену. – "Это все, что от него осталось, а когда-то здесь печатались книги, выпускались газеты".
Молча едем дальше. Вдоль дороги там и тут видны стойки с плакатами, запрещающими передвижение по данной территории – эти земли все еще очищаются от тысяч и тысяч мин, заложенных за 30 лет оккупации.
© Sputnik / Gulzar MustafaevaНадпись на здании в Шуше, означающая, что оно очищено от мин
Şuşada binada yazılar - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.10.2021
Надпись на здании в Шуше, означающая, что оно очищено от мин
Вот из земли торчат какие-то палки. "Здесь были виноградники", - поясняет сопровождающий в ответ на наш немой вопрос.
Тяжело смотреть на то, во что превратился цветущий некогда край. Но вот навстречу стали все чаще попадаться бульдозеры, экскаваторы и прочая строительная техника. Работа идет полным ходом - здесь строится Дорога Победы, и со временем освобожденные районы будут восстановлены.
Как рачительный хозяин, Азербайджан начинает восстановление с самого необходимого – дорог и инфраструктуры, тут и там видны вышки ЛЭП, работают продовольственные магазины, уже начал действовать Физулинский аэропорт.

Долгожданная встреча

Дорога переходит в тяжелый подъем и серпантин, с замиранием сердца мы смотрим на раскинувшийся внизу пейзаж, даже в истерзанном оккупацией состоянии эта земля прекрасна.
Чем ближе Шуша, тем более пышной становится зелень, перемежаемая яркими пятнами желтого и красного – осень уже вступает в свои права.
© Sputnik / Gulzar MustafaevaКрепостные стены в Шуше
Şuşada qala divarları - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.10.2021
Крепостные стены в Шуше
И вот, наконец, долгожданные красные буквы – Шуша!
Мы в Шуше! С замиранием сердца выходим из автобуса и полной грудью вдыхаем воздух освобожденного города. Воздух тут и впрямь особенный.
Идем гулять по городу. На душе становится горько при виде царящей разрухи. Кругом заброшенные, полуразвалившиеся дома, дворы которых заросли сорняками. За годы оккупации они превратились в развалины. Мысленно задаю вопрос оккупантам: "Вы же утверждали, что это ваша историческая земля! Вы жили здесь 30 лет! Разве так себя ведут хозяева?! За эти три десятилетия вы понастроили себе дома в лучших местах города, и превратили в свалку все остальное! На своей земле так себя не ведут!"
© Sputnik / Gulzar MustafaevaРазрушенное строение в Шуше
Şuşada dağıdılmış tikili - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.10.2021
Разрушенное строение в Шуше
Словно в подтверждение моих слов перед нами встает новый отель "Хары бюльбюль" - здесь стоят уютные беседки, буйным цветом цветут осенние розы. Чуть дальше возведено аккуратное здание, служащее временным жильем прибывающим журналистам, строителям и всем остальным гостям города.

До и после

Проходим мимо мечети, в которой идут восстановительные работы. При оккупантах здесь был хлев. Сегодня здание очищено и приведено в порядок, по завершении ремонтных работ, верующие снова смогут возносить отсюда молитвы.
Идем к знаменитой надписи "Шуша", встретившей нас на въезде. На крепостной стене, построенной позади нее, установлен флаг Азербайджана. С непередаваемым чувством гордости замираю, глядя на то, как ветер расправляет складки полотнища, и оно начинает развеваться во всей своей красе.
Мы вернулись, Шуша! Мы возродим тебя еще более сильной и красивой! Ты много испытала за эти годы. Но теперь все будет хорошо.
© Sputnik / Gulzar MustafaevaРазвалины здания музыкальной школы в Шуше
Şuşada məscid minarəsi - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.10.2021
Развалины здания музыкальной школы в Шуше
Иду к мечети Говхар-ага, обращаю внимание на разрушенное здание понизу от дороги. Заметив мой взгляд, полицейский, стоящий тут на посту, поясняет, что раньше здесь была музыкальная школа. "Здесь учились малыши", - говорит он. Лицо полицейского мрачнеет, и я давлюсь вопросом о том, не шушинец ли он сам. Это ясно и без слов.
С трепетом подхожу к мечети, два минарета которой давно являются символом города, накидываю на голову келагаи, разуваюсь и вхожу внутрь. Из окон льется яркий свет, ноги по щиколотку утопают в мягких коврах, а взгляд натыкается на изувеченную колонну, резко контрастирующую с остальными. Мечеть была капитально отреставрирована, и сегодня трудно представить, что всего лишь год назад здесь царила разруха. Несколько человек совершают намаз, и я мысленно присоединяю свой голос к молитвам по погибшим во имя освобождения наших земель.
© Sputnik / Gulzar MustafaevaИнтерьер мечети Верхней Гевхар-ага. На переднем плане пострадавшая колонна
Yuxarı Gövhar Ağa məscidi - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.10.2021
Интерьер мечети Верхней Гевхар-ага. На переднем плане пострадавшая колонна

Джыдыр дюзю и следы от пуль

Далее нас ждет Джыдыр дюзю. Могла ли я всего лишь год назад представить, что окажусь здесь?! Увижу эту невероятную красоту, раскинувшуюся буквально под моими ногами?!
Вдали виден серпантин – это та самая дорога, по которой мы ехали сюда. Это был долгий путь, но каждая его секунда стоила результата!
Оглядывая окрестности, замечаю какие-то странные белые пятна на камнях, на которые поначалу не обратила внимания. "Это следы от пуль", - буднично поясняет мне сопровождающий нас военнослужащий.
Присаживаюсь рядом с камнем и, проведя пальцами по его шероховатой поверхности, ощущаю внезапный холод. Осознание того, что происходило здесь примерно год назад, становится потрясением после получения такого наглядного доказательства.
© Sputnik / Gulzar MustafaevaКамень на равнине Джыдыр дюзю со следами от пуль
Şuşada - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.10.2021
Камень на равнине Джыдыр дюзю со следами от пуль
Окинув равнину уже другим взглядом, молча иду дальше - мы хотим успеть посетить мавзолей выдающегося поэта Моллы Панаха Вагифа. Первые фотографии из освобожденной Шуши шокировали азербайджанцев видом того, что осталось от изящного сооружения - оккупанты оставили от него одну развалившуюся стену. В кратчайшие сроки Фонд Гейдара Алиева восстановил мавзолей во всем его былом великолепии, и буквально на днях там вновь, как и когда-то раньше, состоялись Дни поэзии Вагифа.
© Sputnik / Gulzar MustafaevaМузейно-мавзолейный комплекс Моллы Панаха Вагифа в Шуше
Şuşada Molla Pənah Vaqifin muzey-məqbərə kompleksi  - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.10.2021
Музейно-мавзолейный комплекс Моллы Панаха Вагифа в Шуше
Внутри мавзолей просто поражает. Каменное кружево стен взмывает вверх, заставляя забыть обо всем низменном и грустном. Пожалуй, только так и можно чтить память о поэте.
После него отдаем дань уважения певцу. Знаменитому соловью Карабаха – Бюльбюлю. Дом-музей также был восстановлен в короткие сроки. Посетителей встречает сам директор музея Фахреддин Гаджибейли, с огромной любовью рассказывающий о каждом экспонате.
Во дворе перед домом стоят два бюста – один, переживший войну и ненависть оккупантов, которые стреляли в упор в памятник, и второй – новый, установленный истинными хозяевами этой земли.
© Sputnik / Gulzar MustafaevaДом-музей Бюльбюля в Шуше
Şuşada Bülbülün ev muzeyi  - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.10.2021
Дом-музей Бюльбюля в Шуше
Прохожу мимо разрушенного дома последней принцессы Карабаха – Натаван, поднимаюсь по ступенькам к развалинам дома Узеира Гаджибейли, осматриваю то, что осталось от дома Мешади Гара – все здания, имевшие значение в культуре и истории Азербайджана, методично и безжалостно уничтожались.

Вечный долг

Стены домов в городе украшены надписями, одна из которых словно бьет под дых – "шушинский шехид Азами Гусейнов". Медленно иду дальше, размышляя о том, кем был Азами, погибший при освобождении этого города, сколько ему было лет, была ли у него семья. Беспримерное мужество наших бойцов, совершивших невозможное, уже стало притчей во языцех, а подробности операции по освобождению города внесены в военные учебники ряда стран.
Чувство благодарности к каждому солдату азербайджанской армии стало нашим постоянным ощущением за минувший год. Мы в вечном долгу перед ними – живыми и мертвыми, именно они подарили нам возможность восстанавливать сегодня наши истерзанные земли и поруганные святыни.
© Sputnik / Gulzar MustafaevaНадпись на здании в Шуше - шушинский шехид Азами Гусейнов
Şuşada binada yazılar - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.10.2021
Надпись на здании в Шуше - шушинский шехид Азами Гусейнов
А восстановление идет полномасштабно, повсюду в городе ведутся строительные работы, прокладываются трубы, возводятся стены - красавица Шуша оживает с каждым днем все больше.

Мы дома, Шуша!

Последним пунктом поездки стала местная пекарня. Лучший подарок из освобожденной Шуши для семьи и коллег – испеченный здесь хлеб. Беру несколько еще горячих буханок и с нетерпением, как когда-то в детстве, отщипываю хрустящую корочку, вдыхая божественный аромат свежеиспеченного хлеба. Хлеба из нашей прекрасной Шуши!
© Sputnik / Gulzar MustafaevaЖилое здание в Шуше
Жилое здание в Шуше - Sputnik Азербайджан
1/5
Жилое здание в Шуше
© Sputnik / Gulzar MustafaevaРазрушенное строение в Шуше
Разрушенное строение в Шуше - Sputnik Азербайджан
2/5
Разрушенное строение в Шуше
© Sputnik / Gulzar MustafaevaРазрушенное строение в Шуше
Разрушенное строение в Шуше - Sputnik Азербайджан
3/5
Разрушенное строение в Шуше
© Sputnik / Gulzar MustafaevaЖилые дома в Шуше.
Жилые дома в Шуше. - Sputnik Азербайджан
4/5
Жилые дома в Шуше.
© Sputnik / Gulzar MustafaevaВид на город Шуша
Вид на город Шуша - Sputnik Азербайджан
5/5
Вид на город Шуша
1/5
Жилое здание в Шуше
2/5
Разрушенное строение в Шуше
3/5
Разрушенное строение в Шуше
4/5
Жилые дома в Шуше.
5/5
Вид на город Шуша
Солнце село и, как это всегда бывает в горах, мгновенно опустилась темнота. Хоть и не хочется, но нужно возвращаться в Баку.
На обратном пути все молчат, погруженные в собственные чувства и эмоции, переживая впечатления. Автобусы мчатся в уже плотном мраке, и только свет от строительной техники, даже в ночи продолжающей свою работу, словно дает нам обещание – скоро все будет восстановлено и приезжать в Шушу сможет каждый желающий.
Ведь мы дома, Шуша, мы снова вместе!

Читайте также:

Лента новостей
0