Новости

Служба госбезопасности: еще 13 диверсантов предстанут перед судом в Азербайджане

© Sputnik / Перейти в фотобанкКаска на обочине дороги в Нагорном Карабахе
Каска на обочине дороги в Нагорном Карабахе - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Задержанные на территории Азербайджана армянские граждане обвиняются в терроризме, незаконном пересечении границы, создании вооруженных формирований. Ранее дела о 14 членах той же группы были переданы в суд.

БАКУ, 7 июн — Sputnik. Служба государственной безопасности Азербайджана (СГБ) после завершения следствия направила в суд для рассмотрения материалы еще по 13 членам армянских вооруженных формирований, совершившим провокации и теракты на территории Азербайджана, сообщает пресс-служба СГБ в понедельник, 7 июня.

В суд наряду с материалами дела направлен также обвинительный акт, утвержденный заместителем генерального прокурора республики.

Что совершили задержанные

Следствием установлено, что группа лиц, состоящая из граждан Армении, 26-27 ноября 2020 года незаконно нарушила государственную границу Азербайджана и заняла боевые позиции в лесной зоне в северо-западной части и на других территориях поселка Гадрут Ходжавендского района АР.

До 13 декабря 2020 года они совершили вооруженные нападения на предприятия и учреждения, организации, расположенные на территории страны, а также на отдельных лиц, с целью нарушения общественной безопасности, оказания давления на принятие решений государственными органами Азербайджана и международными организациями, создания паники среди населения.

Группа, состоящая из граждан Армении, совершила на территории Азербайджана взрывы, пожары и другие террористические действия, создающие угрозу гибели людей, нанесения вреда их здоровью и существенного ущерба имуществу.

Статьи уголовного дела

Следствие по уголовному делу, возбужденному по указанным фактам в отношении членов незаконного вооруженного формирования Ованесяна Хайказа Корюновича, Манукяна Вараздата Амушановича, Степаняна Давида Степановича, Тосуняна Левана Ашотовича и других лиц (всего 13 обвиняемых) по статьям 214.2.1, 214.2.3 (терроризм, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным объединением (преступной организацией) с применением огнестрельного оружия и предметов, используемых в качестве оружия), 228.3 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств организованной группой), 279.2 (создание не предусмотренных законодательством Азербайджана вооруженных формирований или групп, нападение в составе этих формирований или групп на предприятия, учреждения, организации либо на отдельных лиц) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) Уголовного кодекса АР, завершено и направлено в суд.

Отметим, что ранее Служба госбезопасности завершила следствие по аналогичному делу в отношении 14 членов армянских вооруженных формирований и направила в суд для рассмотрения. Слушание по их делу назначено на 16 июня текущего года.

Лента новостей
0