Новости

Путин и Эрдоган обсудили работу российско-турецкого центра по Карабаху

© Sputnik / Murad OrujovРоссийско-турецкий центр контроля за соблюдением перемирия в Нагорном Карабахе
Российско-турецкий центр контроля за соблюдением перемирия в Нагорном Карабахе - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Лидеры России и Турции обсудили региональные вопросы, а также шаги, которые будут предприняты для развития двусторонних отношений.

БАКУ, 18 фев — Sputnik. Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в четверг, 18 февраля, провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили работу российско-турецкого мониторингового центра по Карабаху, сообщают турецкие СМИ.

Эрдоган отметил, что совместный центр в Агдамском районе Азербайджана успешно приступил к своей работе по контролю за соблюдением режима прекращения огня. Он также сообщил о необходимости приложить совместные усилия по всем вопросам для сохранения режима прекращения огня в Карабахе.

Транзит грузов - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.02.2021
Карабах
Российские миротворцы доставили гуманитарный груз в Кельбаджар - фото

Лидеры двух стран обсудили региональные вопросы, включая сирийское урегулирование и ситуацию в Ливии, а также шаги, которые будут предприняты для развития двусторонних отношений.

Напомним, что 30 января Агдамском районе Азербайджана состоялось открытие Совместного российско-турецкого мониторингового центра по контролю за прекращением огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут в соответствии с Меморандумом, подписанным главами оборонных ведомств Российской Федерации и Турецкой Республики 11 ноября 2020 года. Штаб Совместного Центра формируется в виде командного пункта на паритетной основе, в нем представлено равнозначное количество представителей от каждой стороны с начальником от каждой национальной структуры.

Лента новостей
0