Новости

На освобожденных территориях были обнаружены новые памятники культуры

© Photo : REPORTДоме-музей Бюльбюля в Шуше
Доме-музей Бюльбюля в Шуше - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Исполняющий обязанности начальника Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия Минкультуры рассказал об итогах мониторинга 303 памятников истории и культуры.

БАКУ, 28 янв — Sputnik. В ходе мониторинга, проведенного на освобожденных территориях, министерством культуры были обнаружены не только старые памятники, но и 87 новых, каждый из которых нуждается в восстановлении, сообщил Report исполняющий обязанности начальника Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия минкультуры Азад Джафарли.

Вид на Кремлевскую набережную с Большого Москворецкого моста, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Обнародована повестка встречи трехсторонней рабочей группы по Карабаху

До сих пор был проведен мониторинг 303 памятников истории и культуры. Большинство из них или полностью разрушены, или же частично.

"Мы обнаружили 87 новых памятников, имеющих историческое значение, архитектурные особенности. Проинспектировано 461 учреждение культуры, музеи, дома культуры, библиотеки. Из них 212 библиотек, 199 домов культуры полностью разрушены. Это не все зарегистрированные памятники, процесс продолжается. По сей день зарегистрированы около тысячи памятников. Полное уничтожение большинства из них говорит о вандальской политике армянской стороны", - отметил Джафарли.

Минобороны показало, как выглядит еще одно село Кельбаджарского района - видео >>

В городе Шуша в ходе мониторинга было зарегистрировано 210 памятников, из которых 142 относятся к Шушинскому государственному историко-архитектурному заповеднику. В скором времени, по словам Джафарли, все памятники будут отреставрированы, и будет сделано все возможное, чтобы вернуть им первоначальный облик. Ко всему этому, планируется также открытие музея под открытом небом в одном из освобожденных городов.

Лента новостей
0