Новости

История Худавенг в Кельбаджаре сфальсифицирована - ученый

© REUTERS / STRINGERМонастырский комплекс Худавенк, фото из архива
Монастырский комплекс Худавенк, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Не случайно имя женщины-правителя, построившей самое большое здание монастыря в XIII веке - Арзу-Хатун, а ее отец упоминается в летописях, как Гурд, отметил ученый.

БАКУ, 19 ноя — Sputnik. Важные элементы монастыря Худавенг в Кельбаджарском районе, который, по утверждениям армянской стороны, принадлежит их культуре, свидетельствуют о том, что памятник не имеет к армянской истории абсолютно никакого отношения, утверждает заведующий отделом Института кавказоведения Национальной академии наук АР (НАНА), доктор философии по истории Эльнур Кельбизаде, сообщает официальный сайт академии.

Археологические раскопки, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Азербайджанские ученые рассказали о хищениях на месте незаконных раскопок

Самый большой обман в монастыре Худавенг, который принадлежит христианам-албанцам, сыгравшим важную роль в этногенезе азербайджанского народа, совершили сами армяне, считает ученый. Об этом свидетельствуют статуи, которые были обнаружены при раскопках, проведенных армянскими исследователями на территории монастыря в 2007 году.

"В то время сами армяне признали, что подобные статуи не характерны для армянского христианства. Кроме того, связав название церкви со словом "хота", что в переводе с армянского означает "высота, холм", они допустили еще одну фальсификацию. На самом деле, как и сегодня, на нашем языке Худа - Бог. Слово Худа/Гудай использовалось еще в дохристианский период на территории Турана и Ирана в значении "бог, творец", - пояснил Кельбизаде.

Не случайно имя женщины-правителя, построившей самое большое здание монастыря в XIII веке - Арзу-Хатун, а имя ее отца упоминается в летописях, как Гурд, отметил ученый.

Директор Центра истории Кавказа Ризван Гусейнов - Sputnik Азербайджан
Историк прокомментировал состояние Азыхской пещеры

Армянская сторона фальсифицирует историю храма с 2004 года благодаря средствам американской бизнес-леди армянского происхождения Адель Овнаниян, в работах активно участвовал и тегеранский армянин Эдик Абрамян.

"Колокол, вывоз которого армянами запечатлен на имеющемся у нас видео, был повешен в 2005 году, и не имеет никакой исторической ценности. Армяне, которые тогда осуществляли работы по фальсификации, в 2017 году пригласили итальянских специалистов, чтобы восстановить какие-то надписи и "найти" артефакты, которые якобы являются "древними", а на самом деле были незадолго до этого зарыты армянами", - говорит Кельбизаде.

Лента новостей
0