Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

МИД АР: Баку высоко оценивает усилия Москвы по урегулированию карабахского конфликта

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Подпись российского президента под трехсторонним заявлением, о котором немало говорит Владимир Путин в интервью, является чрезвычайным вкладом в мирный процесс и гарантией его необратимости, указывает азербайджанское министерство.

БАКУ, 18 ноя — Sputnik. Баку высоко оценивает усилия России, которая прямо заинтересована в укреплении безопасности на Южном Кавказе, по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, говорится в сообщении министерства иностранных дел Азербайджана на запрос об оценке положений интервью президента Российской Федерации Владимира Путина.

Акция на бакинском бульваре, приуроченная ко Дню Государственного флага - Sputnik Азербайджан
Вице-спикер ММ: весь Азербайджан объединился во имя общей цели и победил

"Россия является постоянным членом Совбеза ООН, и единственная из стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, которая граничит с регионом и имеет многолетние исторические связи. Это объясняет прямую заинтересованность РФ в укреплении на Южном Кавказе безопасности, стабильности и мира", - отмечает внешнеполитическое ведомство.

Как говорится в комментарии МИД АР, личная роль, подпись российского президента под трехсторонним заявлением, о котором немало говорит Владимир Путин в интервью, является чрезвычайным вкладом в мирный процесс и гарантией его необратимости.

Баку полностью разделяет оценку главы российского государства, который среди важных достижений трехстороннего заявления отметил прекращение кровопролития, указывает министерство.

"Азербайджанская сторона с первых минут войны всегда и всецело поддерживала призывы международного сообщества по прекращению огня", - подчеркивает ведомство.

Особое значение имеют слова президента Владимира Путина о том, что с точки зрения международного права Нагорный Карабах и все прилегающие к нему районы являются неотъемлемой частью Азербайджана, говорится в сообщении МИД.

"Эта позиция России опирается на прочный фундамент резолюций Совета Безопасности ООН, решений ОБСЕ и других международных организаций. Прозвучавшее в интервью Президента России заявление о том, что оккупированные территории нашей страны находились под контролем Армении, носит крайне важный характер", - отмечается в тексте внешнеполитического ведомства.

На каких условиях можно было избежать войны в Карабахе - видео интервью Владимира Путина - Sputnik Азербайджан
Видео
На каких условиях можно было избежать войны в Карабахе - видео интервью Владимира Путина

Это, как указывает министерство, свидетельствует о полном крахе попыток армянской стороны ввести мировое сообщество в заблуждение и выдвинуть на передний план незаконный режим, который был создан Арменией на оккупированных территориях Азербайджана, и тем самым провалились попытки официального Еревана расширить рамки конфликта и втянуть в него ОДКБ.

"В своем интервью Президент России вновь ясно и четко заявил, что на территорию Армении никто не покушался. Таким образом, была подтверждена позиция Азербайджана о том, что все боевые действия идут исключительно на территории нашей страны, которая была оккупирована вооруженными силами Армении в 1990-х годах", - отмечается в сообщении.

"Следует особо подчеркнуть то, что Президент России охарактеризовал возможный отказ армянской стороны выполнить условия договоренностей от 9 ноября текущего года, как "огромную ошибку" и даже как "самоубийство". Мы полностью разделяем эту оценку. Как мудро отметил Президент России, достигнутое при активной поддержке России трехстороннее заявление создает хорошую базу для нормализации отношений в длительной перспективе", - заявило министерство.

Лента новостей
0