Новости

Минобороны АР: Армения доставляет фосфорные грузы в Ходжавенд для дальнейших провокаций

© AFP 2023 / Hamza Al-AjwehБомбардировка снарядами с белым фосфором, фото из архива
Бомбардировка снарядами с белым фосфором, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Целью противника при доставке содержащих фосфор боеприпасов в указанные районы является, в первую очередь, их применение против подразделений Азербайджанской армии, сообщает оборонное ведомство АР.

БАКУ, 31 окт — Sputnik. Армянская сторона пытается заложить основу для своих дальнейших провокаций, доставляя фосфорные грузы на территорию Ходжавенда, говорится в сообщении министерства обороны Азербайджана.

Пожилая женщина, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Новости
Гаджиев: Баку обеспокоен давлением на пожилую армянку, переданную Еревану

Минобороны сообщает о поступивших разведданных в связи с доставкой большого количества фосфорного груза подразделениям, дислоцированным на участке обороны 3-го мотострелкового полка 37-й стрелковой дивизии 1-й общевойсковой армии вооруженных сил Армении на оккупированном Ходжавендском направлении.

"Предполагается, что целью противника при доставке содержащих фосфор боеприпасов в указанные районы является, в первую очередь, их применение против подразделений Азербайджанской армии. С другой стороны, это преследует цель распространить дезинформацию о том, что боеприпасы якобы были разбросаны по местности подразделениями Азербайджанской армии", - говорится в сообщении министерства обороны Азербайджана.

Оборонное ведомство АР подчеркивает, что распространением 30 октября ложной и фальшивой информации о якобы применении Азербайджанской армией оружия, содержащего белый фосфор, армянская сторона закладывает основу для своих дальнейших провокаций.

"В очередной раз заявляем, что на вооружении Азербайджанской армии нет никаких запрещенных боеприпасов", - говорится в сообщении министерства обороны Азербайджана.

Вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации около 06:00 27 сентября, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

Ситуация в Барде - Sputnik Азербайджан
Карабах
Глава МИД АР рассказал гендиректору МККК об обстреле ВС Армении мирного населения

По итогам прошедшей 9 октября встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна, а также главы МИД России Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября. Стороны должны произвести обмен военнопленными, прочими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве Международного Комитета Красного Креста и в соответствии с критериями этой организации. Однако уже спустя несколько часов с начала действия договоренности о прекращении огня ВС Армении начали обстреливать армейские подразделения и гражданское население Азербайджана.

Вторая договоренность о режиме гуманитарного перемирия с 00:00 по местному времени 18 октября была достигнута МИД двух стран 17 октября. Она основана на заявлении президентов США, Франции и России, представляющих сопредседателей Минской группы ОБСЕ, от 1 октября 2020 года, заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 5 октября 2020 года. Принято в соответствии с Московским заявлением от 10 октября.

Договоренность об очередном, третьем по счету режиме прекращения огня в Нагорном Карабахе вступила в силу с 08:00 26 октября.

Лента новостей
0