Новости

Армия Азербайджана обезвредила за несколько часов четыре беспилотника ВС Армении

© AR Ministry of DefenceErmənistana məxsus PUA
Ermənistana məxsus PUA - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Два дрона ВС Армении были выявлены и уничтожены подразделениями ПВО Азербайджана, еще два удалось посадить на землю, сообщает военное ведомство Азербайджана.

БАКУ, 23 окт — Sputnik. Подразделения Противовоздушной обороны Азербайджана перехватили четыре беспилотных летательных аппарата (БПЛА), говорится в сообщении министерства обороны АР в пятницу, 23 октября.

"Подразделениями ПВО Азербайджана с 03:00 до 09:00  23 октября были выявлены и уничтожены два БПЛА вооруженных сил Армении, а еще два были перехвачены с помощью специальных технических средств", - говорится в сообщении оборонного ведомства.

Вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации около 06:00 27 сентября, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

Артиллерийские подразделения наносят удары - Sputnik Азербайджан
Карабах
Бои на передовой продолжались с различной интенсивностью - Минобороны Азербайджана

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

По итогам прошедшей 9 октября встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна, а также главы МИД России Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября. Стороны должны произвести обмен военнопленными, прочими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве Международного Комитета Красного Креста и в соответствии с критериями этой организации. Однако уже спустя несколько часов с начала действия договоренности о прекращении огня ВС Армении начали обстреливать армейские подразделения и гражданское население Азербайджана.

Минобороны Азербайджана предупреждает об очередной дезинформации армянской стороны >>

Вторая договоренность о режиме гуманитарного перемирия с 00:00 по местному времени 18 октября была достигнута МИД двух стран 17 октября. Она основана на заявлении президентов США, Франции и России, представляющих сопредседателей Минской группы ОБСЕ, от 1 октября 2020 года, заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 5 октября 2020 года. Принято в соответствии с Московским заявлением от 10 октября.

Лента новостей
0