Новости

МИД АР: убийство армянской стороной мирного жителя мешает урегулированию конфликта

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Во внешнеполитическом ведомстве Азербайджана напоминают, что убийство представителей азербайджанского мирного населения на протяжении всего конфликта составляло суть действий противника.

БАКУ, 3 окт — Sputnik. Действия и заявления руководства Армении в корне противоречат мирному урегулированию карабахского конфликта, заявила Sputnik Азербайджан в четверг, 3 октября глава пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя произошедший накануне инцидент, приведший к гибели мирного жителя.

ВС Армении обстреляли экскаватор в Газахском районе, есть погибший >>

В среду, 2 октября, в 16:55 Вооруженные силы Армении предприняли очередную провокацию, обстреляв экскаватор, задействованный в строительстве дороги в направлении села Гушчу Айрым Газахского района близ линии азербайджано-армянской границы, говорится в сообщении Государственной пограничной службы АР. В результате инцидента погиб мирный житель, водитель экскаватора Сафарали Абышов.

Пресс-конференция главы МИД РФ С. Лаврова - Sputnik Азербайджан
Карабах
Лавров: процесс по Карабаху идет, хоть и очень незначительный

"Приобретшие в последнее время характер тенденции подобные нарушения режима прекращения огня, сопровождающиеся безответственными риторическими выпадами со стороны руководства Армении подтверждают, что, к сожалению, слова и поступки страны-агрессора коренным образом противоречат интересам мирного разрешения конфликта", - заявила Абдуллаева.

Это ни в коей мере не согласуется с духом и буквой последнего заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 25 сентября текущего года, однозначно призывающих снизить напряженность и обеспечить атмосферу, способствующую продвижению мирного процесса и благоприятствующую субстантивным переговорам, отметила представитель МИД АР.

"Мы решительно осуждаем это очередное злонамеренное деяние Армении и вновь напоминаем, что все существующие препятствия продвижению мирного процесса и достижению мира и безопасности в регионе создаются в первую очередь именно такого рода политикой Армении, направленной на эскалацию напряженности", - добавила она.

"В целом, хотелось бы напомнить, что преднамеренное убийство азербайджанского мирного населения на протяжении всего конфликта составляло суть действий вооруженных сил Армении. Вопиющий акт геноцида в Ходжалы в 1992 году и последующее целенаправленное убийство малолетних детей, проживающих на территориях, примыкающих к государственной границе Азербайджана и Армении и линии фронта, есть самые очевидные свидетельства этого факта", - заключила Лейла Абдуллаева.

Лента новостей
0