Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Хикмет Гаджиев: прекращение огня – это не мир

© Sputnik / Murad OrujovЗаведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, фото из архива
Заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Завотделом по вопросам внешней политики администрации президента Азербайджана прокомментировал заявление премьер-министра Армении.

БАКУ, 12 мая - Sputnik. Главной причиной того, что прекращение огня не смогло превратиться в устойчивый мир за этот период, является продолжение оккупационной политики Армении.

Никол Пашинян на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе - Sputnik Азербайджан
Карабах
Армении следует прекратить попытки обмануть мир - МИД АР

Об этом заявил АЗЕРТАДЖ заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна в связи с 25-летием режима прекращения огня.

Армения, используя силу, оккупировала территории Азербайджана, заявил Гаджиев.

"На оккупированных территориях свыше миллиона азербайджанцев подверглись кровавой этнической чистке, и они более 25 лет вынуждены жить в статусе беженцев и вынужденных переселенцев. Агрессия Армении против Азербайджана также сопровождалась многочисленными военными преступлениями в отношении гражданских лиц", - отметил он.

Хикмет Гаджиев подчеркнул, что в четырех резолюциях, принятых Советом Безопасности ООН в связи с конфликтом, осуждается применение Арменией силы против Азербайджана, еще раз подтверждается территориальная целостность и суверенитет нашей страны, то, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, содержится требование о незамедлительном, полном и безоговорочном выводе оккупационных сил со всех захваченных территорий Азербайджана.

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Азербайджан
Захарова о переговорах Лаврова и Гремингера по Карабаху

"Прекращение огня – это не мир. Армянское руководство также признает, что прекращение огня не превратилось в устойчивый мир, несмотря на то, что прошло 25 лет. Основной причиной того, что прекращение огня не смогло превратиться в устойчивый мир за этот период, является продолжение оккупационной политики Армении", - добавил Гаджиев.

Он также отметил, что формат процесса переговоров неизменен. Переговоры ведутся между Арменией и Азербайджаном, которые являются сторонами конфликта.

Заведующий отделом довел до внимания, что если Армения действительно хочет обеспечения устойчивого мира в регионе, то должна конструктивно участвовать в переговорном процессе на основе существующего формата, в соответствии с требованиями резолюций Совета Безопасности ООН вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана, не препятствовать возвращению азербайджанских вынужденных переселенцев на родные земли. Лишь после этого в регионе может быть обеспечен устойчивый мир.

Лента новостей
0