Новости

Таир Салахов: путь легенды

Подписаться
Легендарный азербайджанский и российский художник, народный художник Азербайджана Таир Салахов скончался 21 мая в Германии.

Всемирно известный азербайджанский художник Таир Салахов родился 29 ноября 1928 года в Баку в семье партийного работника Теймура Салахова. Окончил художественное училище имени Азима Азимзаде в Баку, затем уехал в Москву, где поступил в институт имени Сурикова.

Произведения Салахова вошли в Золотой фонд национального искусства, внеся значительный вклад в азербайджанскую культуру. Его работы хранятся в Азербайджанском национальном музее истории, Государственной Третьяковской галерее (Москва), Русском музее (Санкт-Петербург), Московском музее современного искусства, Музее русского искусства (Тайвань) и в других зарубежных музеях.

Самыми известными картинами народного художника являются "Тебе, человечество!", "Страна огней", "С вахты", "Портрет композитора Гара Гараева", "Утро на Каспии", "Утренний эшелон", "Ремонтники", "Женщины Апшерона" и прочие. В основном его любимыми темами были старинные улочки и жители Ичеришехер, села Абшерона и берег Каспия, природа и простые люди родной земли.

Народный художник будет похоронен на первой Аллее почетного захоронения в Баку.

Более подробно о жизни и творчестве Таира Салахова - в интерактивной инфографике Sputnik Азербайджан.

Лента новостей
0