Новости

Правила пользования газом в быту

Подписаться
Чтобы избежать трагических последствий в результате неправильного обращения с газовыми приборами, следует постоянно контролировать их исправность, а также соблюдать несколько простых правил.

Ежегодно, в период отопительного сезона, вопросы, связанные с утечками и отравлениями угарным газом приобретают особую актуальность. Чаще всего инциденты, связанные с газом в быту, происходят в результате халатности самих же пострадавших. Неоднократно фиксировались случаи взрывов газовых баллонов, установленных в объектах общественного питания и негазифицированных частных домах. Случающиеся ночью утечки уже к утру, из-за невнимательности потребителей, приводят к плачевным итогам. Существует несколько несложных правил использования газовыми приборами, о которых должен знать каждый.   

В первую очередь запрещается самовольно газифицировать дом. Прокладку газопроводов необходимо проводить только под строгим контролем специалистов министерства по чрезвычайным ситуациям. 

Неисправное газовое оборудование должно быть своевременно заменено либо отремонтировано специалистом. Заниматься самостоятельным восстановлением или ремонтом газовых приборов также нежелательно. 

Нужно отказаться от хранения в квартирах баллонов со сжиженным газом. 

Если утечка все же произошла, необходимо тщательно проветрить помещение и вызвать аварийную службу для устранения неполадок. 

Более подробно о том, как предупредить  утечку газа, правильно обращаться с газовым оборудованием и что делать в случае аварий можно ознакомиться в инфографике Sputnik.

Лента новостей
0